Тропой разведчика

Талицкий район вновь стал привалом для ветеранов ФСБ в автопробеге имени Н.И. Кузнецова

23 июля в поселке Кузнецовский Талицкого района прошел митинг участников автоэкспедиции «Кузнецовская тропа», организованной к дню рождения героя-разведчика Николая Ивановича Кузнецова. Автомобильный кортеж с тридцатью участниками был радушно встречен представителями администрации  Талицкого городского округа, работниками культуры и образования и жителями поселка. Как выяснил «МК-Урал», Кузнецовский лишь один из пунктов в маршруте автопробега... 

Талицкий район вновь стал привалом для ветеранов ФСБ в автопробеге имени Н.И. Кузнецова
В финале каждого этапа экспедиции тюменские кадеты возлагали цветы к памятнику героя-разведчика

Поводов назвать именем Н.И. Кузнецова дорожный тур, ставший уже традиционным, – два. Во-первых, география маршрута сложилась из мест, где родился и учился легендарный партизан-разведчик: Тюмень – Кузнецовский – деревня Зырянка –Талица (включая заезды в промежуточные деревни с памятными местами). Во-вторых, мероприятие прошло накануне дня рождения героя, который появился на свет 27 июля 1911 года в д. Зырянка Камышловского уезда Пермской губернии (ныне Талицкий район Свердловской области). Напомним, в период Великой Отечественной войны

Н.И. Кузнецов, будучи агентом Особой группы НКВД, в составе партизанского отряда осуществлял разведывательную деятельность в тылу фашистов на территории Украины. Благодаря своей лингвистической одаренности (владел шестью диалектами немецкого языка, никогда не живя в Германии), изобретательности и умению располагать к себе нужных людей, Кузнецов выполнял исключительно сложные операции и снабжал советское командование ценными сведениями. Попав 9 марта 1944 года в окружение бандеровцев – украинских националистов – и оценив безвыходность своего положения, разведчик взорвал себя и окруживших его врагов гранатой. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Идея создания проекта «Дорогами героя-разведчика» родилась по инициативе Союза ветеранов госбезопасности Тюменской области еще в 2011 году в преддверии 100-летия со дня рождения Н.И. Кузнецова.

– Поскольку материально мы были, мало сказать, ограниченны, выход нашелся благодаря поддержке со стороны областного правительства и газеты «Тюменская область сегодня», – поделился с «МК-Урал» ветеран органов госбезопасности и один из организаторов автопробега Вирченко Вадим Леонидович. – Два года назад самый первый пробег проходил на велосипедах и длился три дня. Посетив ряд деревень, я удивился, как трепетно местные жители, а особенно молодые ребята, следят за памятниками погибшим в Великую Отечественную войну: свежие цветы и венки, вычищенные от прорастающей травы таблички с именами. Я делаю вывод, что в деревне, а значит, и в нашей стране, у этих людей до сих пор сохраняются здоровые народные корни, не уничтоженные ни революциями, ни войнами.

За три года это уже третья экспедиция, продолжительностью в два дня, 23–24 июля. Но значение мероприятия для Вадима Вирченко осталось прежним: мы должны помнить своих предков.

– Кузнецов – это только бронзовый символ подвига, наиболее известного и яркого. А сколько миллионов погибших людей? Не исключено, что кто-то из этого числа совершил подвиг не менее значимый, просто об этом никто не знает.

Поэтому ежегодно организуемая экспедиция, по мнению ветерана, должна популяризировать идею внимательного отношения к любому памятнику в честь героя войны, и не только Великой Отечественной, но и афганской, чеченской.

Важность этого автопробега в гражданско-патриотическом воспитании молодежи высоко оценили в своих приветственных письмах в адрес организаторов и участников мероприятия губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Открывая митинг на территории местной школы, глава Кузнецовской управы Николай Григорьев по обычаю встретил хлебом-солью и выразил признательность участникам автопробега, состав которого в этот раз увеличился. К ветеранам госбезопасности Тюмени и Екатеринбурга и сотрудникам «Тюменской областной газеты» присоединились председатель тюменской организации ветеранов ВДВ Г.Г. Григорьев, тюменские кадеты, ветераны афганской и чеченской войн, доктор исторических наук, профессор Тюменского госуниверситета А.П. Ярков, принимавший активное участие в подготовке экспедиции.

– Патриотизм – это главное, что отличало россиян во все времена. В перипетиях истории они оставались патриотами, даже находясь за ее пределами, – объяснил идею участия в экспедиции Александр Ярков. – К тому же обращение к теме судьбы Н.И. Кузнецова тесно связано с моими научными интересами. Как ни странно, есть связь профилактики экстремизма с тем, что знаменитого разведчика часто причисляют к террористам, прикрываясь якобы патриотическими, религиозными, национальными идеями. Но Кузнецов не экстремист, не террорист – он защищал свою страну в условиях объявленной войны и за это отдал жизнь. И сегодня говорить об этом подвиге нужно в приложении к современности, чтобы наша молодежь училась на беззаветном служении Отечеству, которое проявил Николай Иванович.

Стоит отметить, что начальник отдела культуры администрации Талицкого городского округа (ТГО) Константин Горнушкин пригласил на митинг-встречу в поселок Кузнецовский представителей местного спортивного отделения ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии и флоту) и Областного спортивно-тренировочного центра (СТЦ) патриотического воспитания молодежи «Казачий стан». Талицкое отделение ДОСААФ образовано совсем недавно, в марте 2013 года, но уже принимает активное участие в различных мероприятиях патриотической направленности.

Нина Пелевина рассказала участникам пробега об уникальных экспонатах школьного музея

– Обе организации преследуют одну цель: в рамках расширения туристической программы создать на территории Талицкого района площадку в виде полосы препятствий, где будут проводиться соревнования между молодыми участниками экспедиции, – пояснил специалист по работе с молодежью Андрей Кобелев. – В планах это должно оформиться в виде дополнительного пункта в экспедиционном маршруте, стать еще одной гранью патриотического воспитания, за счет которой ребята из Екатеринбурга, Тюмени, Талицы и других городов, наряду с посещением памятников и музеев, смогут развить военно-спортивные навыки и командный дух. Молодежные организации надеются, что после этой встречи начнется их сотрудничество с участниками экспедиции.

В продолжение митинга от лица местного духовенства с благодарственным словом выступил иерей Роман Горовой, который поддержал зарождающуюся традицию и отметил неравнодушие участников автопробега к идее возрождения патриотизма в нашей стране.

После музыкального выступления хорового коллектива местного Дома культуры гостей пригласили на экскурсию в школьный музей, посвященный боевой славе Н.И. Кузнецова. По словам директора школы Людмилы Гриневой, правительство Свердловской области поддерживает развитие культурно-образовательной сферы в Талицком районе. В этом году школа и музей поселка Кузнецовского преобразились: появилась новая мебель и современное техническое оборудование. Помощь в этом оказала председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина, которая не раз посещала кузнецовскую школу. Ранее восстановительный ремонт здания был проведен благодаря бюджетным средствам, выделенным тогдашним председателем правительства Свердловской области Анатолием Грединым.

Поселок Кузнецовский не только получил свое название в честь легендарного чекиста-разведчика, но и год его образования, 1911-й, удивительным образом совпал с годом рождения героя. Поэтому логично, что центральное место в экспозиции школьного музея занимают стенды, посвященные личности и судьбе Н.И. Кузнецова. Материалы: книги, фотографии, открытки, письма, воспоминания – все, благодаря чему сохраняется память и след в истории о подвигах героя войны, собиралось работниками музея с миру по нитке. Особенную ценность представляют публикации о Кузнецове, которых не найти ни в одном музее России.

Руководитель музея Нина Пелевина рассказала, что в сегодняшнюю коллекцию большой вклад внесли бывшие выпускники школы, воспитанные на доблестном примере жизни и подвига земляка.

В целом композицию музея можно определить как комплексную. Отдельный ряд выставки носит название «Кузнецов из восьмидесятых» и посвящен судьбе однофамильца, жителя поселка, героя, погибшего в афганской войне. Для посетителей экспонирован краеведческий уголок, содержащий предметы крестьянского быта прошлого столетия. Здесь же можно увидеть уникальные экспонаты – результат работы поисковых отрядов: бивень мамонта, огромный череп птицы и другие останки древней фауны – все это было обнаружено на Талицкой земле. От газеты «Тюменская область сегодня» жителям поселка вручили книги о Кузнецове и грамоты, которые займут особое место в школьном музее.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику Кузнецова, который расположен неподалеку от школы. Далее участники автопробега отправились в Зырянку, где находится другой музей –

здание начальной школы, в которой учился будущий разведчик. Вадим Вирченко подарил музею вещи из своей коллекции.

Экспедиция также посетила историко-краевед-ческий музей поселка Троицкий, обновленный краеведческий музей в городе Талица, который по техническому оснащению и типу витражей является одним из лучших не только в Свердловской области, но и в стране. Здесь же, в Талице, прошел флешмоб: школьники, музейные работники, представители организации и ветераны, выстроившись в круг, поочередно читали отрывки из книги о Н.И. Кузнецове. Итогом автопробега состоялся круглый стол, на котором собрались организаторы, чтобы обсудить перспективы проекта. На заседании присутствовал глава Талицкого ГО, председатель думы Александр Геннадьевич Толкачев.

Вадим Вирченко подарил дому-музею имени Н.И. Кузнецова в Зырянке вещи из своей коллекции

Новыми подробностями о проведенной дорожной акции с «МК-Урал» поделился Константин Горнушкин, начальник отдела культуры ТГО:

– В этом году пробег впервые заявлен как автоэкспедиция, и осуществляется он с необходимой целью – создать туристический маршрут и зарегистрировать его в федеральном реестре в ближайшие несколько лет. Это делается для того, чтобы молодое поколение могло познавать историю и географию страны воочию, посещая музеи и места. В частности у жителей Свердловской, Тюменской областей, а в дальнейшем – и всей России появится возможность познакомиться и с судьбой самого Николая Ивановича, и с Талицким краем, с его прошлым и настоящим. А нам есть, что показать и рассказать: от родины Первого президента России Бориса Ельцина до истории знаменитого винокуренного завода Поклевского-Козелл.

Для Талицы реализация маршрута откроет несколько возможностей, – добавил Константин Горнушкин. – Появятся рабочие места для экскурсоводов и сотрудников музея, для местных мастеров-ремесленников расширится рынок сбыта, начнет развиваться гостиничный бизнес, улучшится благоустройство города и всей территории Талицкого ГО, а в целом повысится культурный потенциал жителей края.

На сегодняшний день основные пункты маршрута уже определены. Сотрудникам Тюменского госуниверситета под руководством Александра Яркова необходимо теоретически проработать маршрут, его возможные варианты и подготовить пакет документов для заявки в единый реестр туристических маршрутов России. Но существуют проблемы для практической реализации тура. По словам Константина Горнушкина, Талицкий ГО,

будучи преимущественно сельской территорией, имеет слабо развитую туристическую инфраструктуру. Крайне ограничено число гостиничных мест, уровень обеспечения общественным питанием низок, отсутствуют квалифицированные экскурсоводы и пр. Нельзя упускать и такие детали, как необходимость поэтапной маркировки маршрута и расстановки туалетов через каждые 50 км пути, согласно нормативным разработкам туристических маршрутов.

Ветеран Вадим Вирченко выразил уверенность, что инициатива по созданию туристического маршрута «Кузнецовская тропа» найдет поддержку в правительствах Свердловской и Тюменской областей, общественных организациях, у простых жителей.

Существует еще одна проблема, с которой столкнутся туристы, пребывая в Талицком районе. Это плачевное состояние культурно-досуговых учреждений (КДУ), которые в первую очередь будут посещать гости. Но сдвиг в решении этого вопроса начался. В этом году ремонтно-реставрационные работы начались сразу в четырех КДУ, благодаря участию Талицкого ГО в областной программе по развитию культуры на территории Свердловской области и частичной финансовой поддержке из районного бюджета (70% – Министерство культуры Свердловской области, 30% – Талицкий ГО).

– Кроме того, на недавнем коллегиальном собеседовании в Министерстве культуры Свердловской области подтверждено, что и в 2014 году, который Президент РФ В.В. Путин объявил годом культуры, Талицкий ГО будет финансироваться из областного бюджета, – говорит Константин Горнушкин. – Глава администрации Талицкого ГО Елена Забанных также подтвердила готовность к финансированию из районного бюджета при условии выделения областных средств.

Таким образом, несмотря на ряд существующих нерешенных проблем в ЖКХ и в других областях, администрация Талицкого ГО стремится поддерживать и развивать культурно-образовательную сферу района. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру