Екатеринбург – «город зеленых крыш»

Сможет ли столица Урала конкурировать с Прагой и Копенгагеном?

С помощью простой краски Екатеринбург может укрепить свой туристический бренд. Главный редактор «МК-Урал» Николай Курилов предлагает к 300-летию города покрасить крыши старых зданий в центре в зеленый цвет. Чиновники мэрии к этой идее пока относятся осторожно, но обещают ее рассмотреть. Глава МУГИСО Алексей Пьянков не исключил такой возможности. Может быть, памятников с зелеными крышами в ближайшие годы в городе станет больше. 

Сможет ли столица Урала конкурировать с Прагой и Копенгагеном?

Идеи мероприятий к празднованию юбилея Екатеринбурга (2023 год) официально собирает депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских. К нему от главреда «МК-Урал» поступило предложение увеличить количество зеленых крыш в центре города в два-три раза.

Обосновывая предложение, Николай Курилов напомнил, что зеленые крыши – это старинная среднеуральская традиция. Она зародилась во времена, когда крыши покрывали составом на основе малахитовой крошки. С тех пор малахит в окрестностях Екатеринбурга уже закончился, но традиция осталась.

С крыш купеческих особняков XVIII-XIX веков зеленая краска перешла на некоторые строения сталинско-хрущевского периода: здание УрГУ, Уральского приборостроительного завода (Горького, 17) и т.п. Периодически появляются и новостройки с «малахитовой» кровлей.

Вопрос «Кто знает, почему в Екатеринбурге зеленые крыши?» – один из самых ходовых при общении экскурсоводов с гостями города. Но четкой концепции «зеленого центра» в Екатеринбурге до сих пор нет.

Суть сегодняшнего предложения проста. Власти договариваются с бизнесменами и организациями, эксплуатирующими старые здания в центре Екатеринбурга, о перекраске крыш зданий в зеленый цвет. Дом Севастьянова, резиденция губернатора и прочие здания уже имеют зеленые крыши. Но значительная часть крыш в районе «старого центра» покрашена в другие цвета. Если добиться большего единообразия, можно получить большой ансамбль зданий с зелеными крышами и интересный эффект – «Город зеленых крыш». В таком качестве Екатеринбург сможет позиционироваться по всей России и даже в Европе.

«Так жители Екатеринбурга смогут укрепить туристический бренд города. Конечно, если это разными средствами пиарить, – уверен Николай Курилов. – «Городом красных крыш» сегодня называют Прагу. Но не только ее, также другие города Европы. Получается, красные крыши – это не так уж оригинально. Зеленые – интереснее. Правда, есть уже официальный «город зеленых крыш» Копенгаген. Но там другая история. Там на крышах зеленая медь и реальная зеленая растительность. Этот город нам не конкурент, у нас свои традиции».

Как сообщил 23 декабря депутат Андрей Альшевских, он представил идею покраски крыш городским и областным чиновникам. А также руководству Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УралГАХА).

«Наша мэрия среагировала привычно безразлично, – сообщил депутат. – Заместитель сити-менеджера Владимир Тунгусов заверил, что предложение обсудят на своем междусобойчике – на рабочей группе, куда явно не приглашают широкие народные массы».

Руководитель свердловского Мингосимущества Алексей Пьянков сузил вопрос до памятников, за которые он сам отвечает. По словам Андрея Альшевских, «осторожный в формулировках» министр заявил, что покраска крыш объектов культурного наследия возможна, если Министерство одобрит эту работу в каждом конкретном случае.

Ректор УралГАХА Сергей Постников идею не поддержал, назвав ее «ненужной и невыполнимой».

«Цвет крыши не влияет на архитектурный стиль, требования единообразия в покраске нарушают права собственников и противоречат законодательным и нормативным актам», – пояснил Сергей Постников. Вместо «малахитовых» крыш ректор предложил провести обычный ремонт фасадов и кровли зданий.

«Сергей Павлович говорит очевидные слова. Но ведь архитектурный стиль никто менять не предлагает. И как это вообще возможно? – отвечает на критику Николай Курилов. – «Требования единообразия», конечно, незаконные. Но ведь предлагается обсудить не требования, а договоренность власти и бизнеса о совместном проекте. То есть крыши красим не по приказу, а только по желанию. Добровольное участие в проекте к 300-летнему юбилею города никакие законы не нарушит».

Стоит отметить, что «зеленую» тему недавно поднял дизайнер Артемий Лебедев, предложивший для Екатеринбурга логотип в виде зеленой «екатерининской» буквы Е.

В обоснование такой концепции приведены статистические данные. Большинство опрошенных жителей Москвы на вопрос «Какого цвета Екатеринбург?» уверенно говорят: «Зеленый!» Так почему бы жителям столицы Урала не укрепить «малахитовый» имидж города, который формировался не одно столетие? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру