Подаяние на пропитание. Разбираемся, кто и зачем просит милостыню

Народная мудрость гласит: «Богатство гинет, а нищета живет». А еще говорят: «Нищета прочней богатства». Глядя на протягивающих руку или стакан за мелочью, все нас окружающее – дорогие машины, красивая одежда, очереди в магазинах, беготня «деловых и перспективных» – кажется чем-то наигранным и словно нереальным.

Подаяние на пропитание. Разбираемся, кто и зачем просит милостыню
Фото: fotostrana.ru

По всей стране число нищих людей исчисляется в миллионах. И вот очередной прохожий идет мимо протянутой руки, не желая видеть болезнь и личную трагедию, – и он смотрит словно сквозь протянутую руку, отворачивается и вспоминает о том, что очень занят. Возможно, прохожий не доверяет этим людям, которые вынуждены просить копейку на свою жизнь, а возможно, чего-то боится. Мы рискнули взглянуть по ту сторону этой картины и понять, какую боль может скрывать человек, просящий милостыню на улицах большого города.

Маленькие люди

Рядом пожилой мужчина – отсутствуют обе ноги, потерял их из-за тромбоза. Ему уже не помогают обычные протезы, выдаваемые государством, а денег на необходимые нет: есть лишь пенсия и пособие по инвалидности, но это ничтожно малые суммы, поэтому он вынужден просить милостыню на улицах. У него никого не осталось из родственников, он никому не нужен, скитается по центральным улицам Екатеринбурга и словно что-то ищет глазами, но никак не может найти. И кажется, он выискивает руку помощи и всматривается в каждое лицо, пытаясь запомнить этот мир таким, какой он есть.

Теперь мы встретили женщину лет семидесяти – к этому возрасту она заработала сахарный диабет, пережила обширный инфаркт и дважды попадала под машину. Две ее дочери сейчас живут в другой стране, у каждой своя семья. «Значит, мать уже не нужна и ничего не значит для своих дочерей», – вздыхает женщина. Причина, подтолкнувшая ее на попрошайничество, невероятно проста – не хватает денег на лекарства и на то, чтобы выжить.

Истории повторяются, связь в них одна: нехватка денег на медицинскую помощь, нехватка поддержки близких людей.

Бедны ли «бедняки»?

Несмотря на существование тех, кому нужна реальная помощь, на улицах Екатеринбурга зачастую встречаются и те, кто просит деньги непонятно для чего. И таких, надо сказать, подавляющее большинство. Они не похожи на больных или на тех, кому действительно нужна помощь. Все попытки завязать разговор с ними потерпели фиаско: они будто не слышали меня, постоянно оглядывались по сторонам, а некоторые и вовсе просили отойти от них, как только понимали, что я не собираюсь давать им деньги.

Такая реакция озадачила меня, и, обратившись к сотрудникам полиции, я узнал, что за каждым псевдонемым стариком, за каждой бабушкой, постоянно бьющейся головой о землю, за каждой цыганской «семьей» стоят люди свыше. Попрошайничество – самый что ни на есть серьезный бизнес, в котором крутятся огромные деньги. Поэтому следует несколько раз подумать, а давать ли деньги человеку на улице? Ведь неизвестно на что и кому они достанутся в итоге.

Шансы на выживание

Нам удалось связаться с директором некоммерческого партнерства «Бюро по трудоустройству лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию» Юрием Потапенко. По его мнению, люди узнают о подобного рода организациях посредством «сарафанного радио» – информации, передаваемой из уст в уста. Но как узнать и добраться пожилому человеку в такую организацию? Очевидно, никак. А со слов Потапенко, система работы их организации налажена. «Прежде чем помочь человеку, с ним заключают договор, в котором прописано, что деньги, заработанные при поддержке партнерства, жилье и все остальное человек может потерять, если будет пропивать заработки, вести себя неподобающим образом, то есть потеряет место работы», – говорит он. Звучит красиво, конечно. Однако все же не продумано. Как человек преклонного возраста с ограниченными возможностями сможет вообще работать? Это, видимо, остается вопросом.

Складывается впечатление, что в бедности выжить просто нереально. Хотя нет, отнюдь не впечатление – это сущая правда. Думайте о близких, берегите себя и помните: если не родные, то уже никто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру