Куплю Орден за наличку – пишите в личку

Каким образом боевые награды становятся товаром

«Орден Великой Отечественной войны первой степени продам недорого», «Знак командира продотряда времен Гражданской войны кому-то интересен?», «Есть ордена ВОВ? Пишите в личку» — такими и подобными сообщениями пестрит огромное количество сайтов и форумов по фалеристике. Дефицит возможен на рынке продуктовом, но не на черном рынке орденов и медалей.

Каким образом боевые награды становятся товаром

Боевые награды Великой Отечественной войны, заслуженные нашими дедами и прадедами, стали таким же товаром, как сахар и гречневая крупа в продуктовом магазине. Несмотря на существующее законодательство, а именно статью 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград», торговля на этом рынке всегда оживленная, особенно к юбилейным датам.

Закон гласит, что «незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев». Но охотников за крупной добычей это не волнует, сделки совершаются быстро и с минимальным уровнем конспирации.

Бедные родственники

Сайты антиквариата, сообщества в социальных сетях и городские развалы – вот где собираются поставщики, продавцы и заинтересованные покупатели. Откуда же берется товар? Некоторые ветераны заменяют подлинные награды на кителях дубликатами, чтобы они не попали в руки преступников. Но и таких мер предосторожности иногда оказывается недостаточно. Зачастую награды продают родственники их владельцев. «Дед в прошлом году умер, а медали остались лежать. Время тяжелое, очень деньги нужны…» – типичное оправдание бедной дочери/племянницы, в которое в принципе можно поверить, но ведь не исключено, что награды у владельца (необязательно у родственника) были украдены. Младшее поколение даже не задумывается, что продает не ордена, а память о славных подвигах, совершенных их предками.

Первым делом отправляюсь на ярмарочные развалы рядом с Уральским экономическим университетом. Один продавец утверждает, что в Екатеринбурге такой «товар», как награды периода Великой Отечественной, не найти. Если кто-то совершает грабеж, то все нажитое этим нечестным трудом отправляется в Москву. Мне удалось найти человека, который может дать контакты коллекционеров, продающих награды времен Великой Отечественной. Но делается это не на улице и не с каждым.

Ставки на честь

Самая большая торговая площадка – интернет. Есть множество магазинов, торгующих наградами. Например, на salemedal.ru можно найти Ордена Великой Отечественной войны, Суворова, Кутузова, Нахимова, медали «За боевые заслуги», «За отвагу» и другие награды. Цены – от 900 рублей и до бесконечности, доставка по России осуществляется бесплатно. Серийные номера наград на сайте по понятным причинам не указываются.

Самая «движуха» происходит на аукционах. На сайте aucland.ru награды времен Великой Отечественной размещены в разделе «Ордена» в подразделе «Разные, остальное». Видимо, таким определением характеризуется боевая слава наших бабушек и дедушек. Лоты представлены со всей России с подробнейшими описаниями. На интернет-аукционе meshok.ru ситуация та же. Очевидно, что модераторы сайта не следят за тем, что выставляется на торги. Связаться с продавцами можно только через форму обратной связи, никакие личные данные (номер телефона, e-mail), естественно, не указаны. Аукцион alexeim44.com тоже не является исключением. Конечные ставки на аукционах составляют несколько сотен тысяч рублей.

Решила связаться через социальную сеть «ВКонтакте» с московским продавцом наград по имени Денис Денисов, имя явно выдуманное. Обратилась к нему под предлогом покупки Ордена Великой Отечественной войны. На стене его страницы множество сообщений от довольных покупателей, только вот некоторые из них идентичны друг другу. Лично обратившись к нескольким, узнала, что «Денис – человек слова» и «от него все быстро приходит». Молодой человек заверил, что Орден у него без документов, но не находится в розыске и будет выслан в день оплаты, которая, кстати, составила 3 700 рублей. На следующий день, когда сделка еще не была заключена, Денис уже выслал реквизиты для перевода денег. Подозрительно.

«Все продается и все покупается»

Иду еще одним путем, а именно по адресу улица Куйбышева, дом 99. Здесь в офисе № 2 находится антикварный магазин «Дом антиквариата». Небольшая комнатка заставлена предметами старины: картины, посуда, книги, бюсты, статуэтки, советские значки и многое другое. На их сайте antikvardom.ru (в некоторых разделах ссылка меняется на antikvar-ekb.ru) написано: «Покупаем награды, ордена, знаки». У продавца Юлии удалось разузнать об этих более редких «товарах». Вышел очень интересный диалог.

– В магазине представлена лишь часть вещей, которая у нас имеется. У нас есть и медали, просто вам надо примерно определиться, что именно вам нужно, – говорит девушка.

– А есть медали времен Великой Отечественной войны?

– Их продажа незаконна.

– То есть у вас их нет в продаже?

– Это делается один на один. В Украине и других странах это все открыто. Там люди могут продать награды или подарить кому-нибудь, если захотят. А у нас перекрывают кислород людям в этом плане, мотивируя тем, что награды у пенсионеров и ветеранов преступным образом отбираются. Конечно, у нас в городе есть свои тусовки антикваров, но там вам могут ничего не продать, вдруг вы сотрудник полиции и это подстава. Все продается и все покупается, но вас же никто не знает.

Юлия показала нам подаренную ей медаль материнства – государственную награду, изготовленную из серебра. Еще у нее есть свой Орден Великой Отечественной войны. По ее словам, она их не продает, а «просто хранит в магазине».

Магазин «Дом антиквариата» на ул. Куйбышева

Но у нас есть свои источники. Информацией поделился антиквар, пожелавший остаться неизвестным: «Награды на продажу чаще всего выставляют родственники, но если даже они украдены, то ведь никто не признается. Цены на российском рынке ориентируются на те, что указаны в украинских каталогах, которые составляются на основе спроса людей на те или иные награды. Продажа наград может также осуществляться через украинские сайты, так как в Украине это не запрещено законом. Например, боевой Орден Великой Отечественной войны стоит от двух тысяч рублей; чем меньше номер награды, тем она дороже. Одна из самых популярных наград – Орден Ленина (60-85 тысяч рублей). Полицейские рейды по точкам продаж осуществляются, но редко, и люди этим пользуются. Например, Олег – хозяин магазина на Куйбышева, 99 – человек практически бесстрашный. Его реклама висит везде в интернете, раньше и на подъездах объявления расклеивались. Он скупает вообще все, на чем можно заработать. Говорят, что на Юлию – продавца в этом магазине – около двух лет назад заводили уголовное дело за продажу холодного оружия. Возможно, Олег имеет покровителей в силовых структурах, как иначе можно объяснить, почему он настолько открыто ведет свою деятельность?»

Закон спроса и предложения

Одни награды дешевле, другие – дороже. Это небольшое расследование показало, что ордена и медали времен Великой Отечественной войны можно легко приобрести, если потратить немного времени на ставки или знакомство с нужными людьми. Как говорится, если есть спрос, то будут и предложения. Да и если за награды можно получить хотя бы несколько тысяч рублей при продаже, то всегда найдутся те, кто захочет их добыть, причем любым способом. Как же с этим бороться? Может, стоит увеличить уровень ответственности за скупку государственных наград? Ужесточая ответственность, упадет спрос на государственные награды, из-за чего уменьшится количество предложений, как и объемы хищений.

Есть еще один возможный вариант решения проблемы. Уголовный кодекс РФ предусматривает административную ответственность только за приобретение и сбыт государственных наград Российской Федерации, РСФСР и СССР, награды времен Царской России под нее не попадают. Справедливости в этом мало, ведь, например, Крест Святого Георгия так же омыт кровью, как и советские награды. Так не стоит ли их приравнять или признать предметами, имеющими особую ценность?

Напоследок хочу сказать, что продажа боевых наград своих предков и других семейных реликвий – это продажа истории своей семьи, своей чести и достоинства. Будьте осторожны – ведь так можно и себя продать.

Старший помощник прокурора города Екатеринбурга Максим Власов:
 «В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ордена и медали не могут быть предметом гражданского оборота на территории России, о чем свидетельствуют нормы об уголовной и административной ответственности за покупку, продажу, обмен или иные возмездные сделки по отношению к государственным наградам.
Статьей 324 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконные приобретение или сбыт государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР. Санкцией данной статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Кроме того, статьей 17.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ за ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, предус­мотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией данной награды.
В случае наличия у граждан сведений о неправомерном совершении сделок по отношению к государственным наградам, а также их ношении в отсутствие такового права, им необходимо незамедлительно обращаться с соответствующими заявлениями в территориальные отделы полиции».

Пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых: 
«Если человек узнал о продаже орденов и медалей, то в первую очередь он должен сообщить об этом в органы внутренних дел, чтобы полицейские провели проверку на предмет, не значатся ли они в розыске как похищенные. К сожалению, черный рынок государственных и ведомственных наград по-прежнему существует. Если человеку от бабушек и дедушек по наследству достались награды, то он волен поступать с ними так, как хочет, если ему недорога память о своих родных и близких. Остальные случаи подлежат тщательной проверке на предмет хищения орденов и медалей у их владельцев и нахождения их в розыске».

Подполковник запаса, сотрудник пресс-службы Центрального военного округа Сергей Смирнов: 
«Если речь идет о военнослужащих, задействованных в незаконном обороте наград, то это дело в юрисдикции военной полиции. Но пока таких прецедентов у нас не было. Это уголовно наказуемое деяние, и для Урала эта тема неактуальна. Если человеку стало известно о продаже орденов и медалей, то нужно обращаться в прокуратуру или МВД. Они разберутся, и человек понесет наказание в соответствии с законом».

Пресс-группа УМВД России по Екатеринбургу: "Информация о возможном месте торговли государственными наградами, изложенная в статье, будет проверена сотрудниками екатеринбургской полиции. В случае ее подтверждения полицейскими будут приняты соответствующие меры в рамках правового поля".

 

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру