Екатеринбургский вокзал готовят к наплыву футбольных фанатов в 2018 году

На СвЖД разработали специальный транспортный план приема увеличенного пассажиропотока во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом на форуме «TransUral 2016» рассказал начальник Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Анатолий Мифтахов.

По его словам, эксперты прогнозируют значительное увеличение нагрузки на транспортную инфраструктуру. Сейчас вокзальный комплекс может одновременно вместить около пяти тысяч человек и обслуживает ежесуточно около 25 тысяч. В дни матчей дополнительный пассажиропоток может достигать 12 тысяч человек.

При составлении операционного плана использовались данные имитационного моделирования пассажиропотоков. Просчитаны различные варианты разделения потоков болельщиков в периоды пиковых нагрузок на вокзальную инфраструктуру (перед матчем и после его окончания), оптимальные маршруты следования к парковкам, остановкам транспорта и станции метро, отработано взаимодействие с силовыми структурами.

На привокзальной площади будут построены три досмотровых павильона (в них установят стационарные рентгеновские установки конвейерного типа для досмотра багажа и ручной клади, многозонные металлодетекторы, автоматические комплексы радиационного контроля и другое оборудование). По периметру комплекса возведут защитное ограждение. Формируется и обучается штат инспекторов входного контроля Модернизируется система видеонаблюдения в здании вокзала и на прилегающей территории.

Большое внимание уделяется комфорту маломобильных пассажиров. Около здания выделены и обозначены парковочные места для их автотранспорта. На прозрачных частях входных групп нанесена контрастная маркировка, оборудованы пандусы с поручнями, обустроены специальные санитарные комнаты. Оборудованы низкие кассовые окна, для облегчения посадки-высадки в поезда приобретены мобильные подъемники. В здании вокзала будет модернизировано лифтовое оборудование.

Анатолий Мифтахов отметил, что к 2018 году будут отремонтированы фасад и внутренние помещения вокзального комплекса. Предусмотрено благоустройство территории перед вокзалом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру