Мутко проинспектировал готовность Екатеринбурга к ЧМ-2018 и сообщил о грядущей проверке FIFA

Вице-премьер проверил все главные объекты мундиаля и пообещал помочь детям

Екатеринбург начинают инспектировать из-за Чемпионата мира по футболу 2018 года. Первым в этом году столицу Урала посетил одним из главных кураторов подготовки к мундиалю, вице-премьер Виталий Мутко. Он же пообещал, что инспекции не прекратятся и одна из главных будет от FIFA уже в скорое время. Во время своего рабочего визита он посетил все главные объекты Екатеринбурга, которые готовят к мундиалю, а также высказался о графиках строительных работ на стадионах и инициативе по созданию в Свердловской области общероссийского футбольного центра.

Вице-премьер проверил все главные объекты мундиаля и пообещал помочь детям

До Чемпионата мира по футболу 2018 года осталось полтора года. Времени осталось не так много, поэтому города России, которые примут мундиаль, начинают проверять. В Екатеринбург 3 февраля с проверкой прилетел один из главных кураторов ЧМ-2018, заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики, президент РФС Виталий Мутко.

Аэропорт уже готов принимать ЧМ-2018

В аэропорту «Кольцово» вице-премьера встречала большая делегация свердловской власти во главе с губернатором Евгением Куйвашевым и его заместителем, курирующим подготовку к мундиалю, Сергеем Швиндтом.

 

  

Аэропорт «Кольцово» станет главными транспортными воротами для команд и болельщиков, которые собираются посетить матчи ЧМ-2018 в Свердловской области. Поэтому прямо с трапа самолета Виталию Мутко стали презентовать Екатеринбург.

Специально к мундиалю в аэропорте «Кольцово» будет увеличено количество стоянок до 71, будут работать две взлетно-посадочных полосы по три километра, изменится сигнальное оборудование и сигнальные огни, для удобства пассажиров будут расширены зоны предполетного досмотра. По словам гендиректора АО УК «Аэропорты регионов» Евгения Чудновского, уже на данный момент аэропорт «Кольцово» соответствует требованиям, предъявляемым к таким объектам со стороны FIFA, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В Екатеринбурге может выступить сборная России

Следующим пунктом инспекции Виталия Мутко стал самый главный городской объект Чемпионата мира по футболу – «Екатеринбург Арена», бывший Центральный стадион. В сопровождении свердловских и екатеринбургский властей вице-премьер осмотрел реконструированный стадион, а также оценил график работ на объекте. Мутко остался доволен тем, какими темпами идет строительство.  

«Я очень удовлетворен стадионом. Работа идет с опережением графика. По сути, сегодня установлена кровля стадиона, закрыт контур, все инженерные системы заведены на стадион, – подчеркнул федеральный инспектор. – Я уверен, что в мае-июне будем уже выходить на засеивание газона. Не буду забегать вперед, но если такие темы будут сохранены, то стадион может быть введен раньше срока».

Также вице-премьер добавил, что на «Екатеринбург Арене» еще до начала Чемпионата мира по футболу можно провести игры национальной или молодежной сборных. Конечно, если темпы реконструкции останутся прежними.

Мутко обещал помочь детям

Самым первым объектом в России при подготовке к ЧМ-2018 стала Уральская футбольная академия, которая располагается на Уралмаше. Во время мундиаля комплекс будет служить для различных сборных тренировочной базой при подготовке к играм. В состав академии входят стадион на 10 тысяч зрителей («СКБ-Банк Арена») и футбольный манеж «Урал».

Во время визита Виталия Мутко в манеже тренировались молодые воспитанники «Урал». Вице-премьер решил показать свою футбольную технику. Президент Российского футбольного союза сыграл с одним из молодых игроков.

Во время осмотра объектов Виталию Мутко рассказали об инициативе по созданию в Екатеринбурге интерната на базе академии. Причем здесь могли бы обучаться футбольным азам не только дети из Свердловской области, но и из других регионов страны.

«Проектируйте, мы вам поможем. Мы должны в целом сделать проект, чтобы была не только гостиница, но и весь спортивный и учебный комплекс, – заявил Виталий Мутко.

Также он отметил, что для России такие проекты необходимы

«Мы – северная страна, в таких регионах, как Свердловская область, манежи сегодня – тот путь, по которому мы должны идти. Такие манежи имеют исключительно важное значение», – подчеркнул вице-премьер.

«Хорошо, что не стали строить на 45 тысяч»

Итоги ревизии вице-премьер подвел уже на совещании в резиденции губернатора Свердловской области. Во-первых, он заявил, что в регионе подготовка к ЧМ-2018 ведется в соответствии со всеми графиками и планами.  

«Каких-либо серьезных проблем, вызывающих у нас тревогу, нет. Это большой проект, и есть некоторые рабочие моменты, по которым мы приняли сегодня соответствующие решения», – отметил Виталий Мутко.

Во-вторых, инспектор выразил надежду, что свердловчане получат удовольствие от принятия матчей ЧМ-2018, а наследие мундиаля останется надолго.

«Те задачи, которые поставлены, мы обязательно выполним, у нас сомнений никаких», – заявил в ответ Евгений Куйвашев.

Отдельно Виталий Мутко похвалил инициативу по созданию Уральской футбольной академии, а также состояние гостиничной инфраструктуры, которая не вызывает вопросов.

«Сегодня я был на вашем стадионе, он очень впечатляет. Наверно, хорошо, что приняли решение не строить на 45 тысяч мест, а сделали на 35 тысяч – чаша стадиона очень компактная. Губернатор мне показал очень красивый микрорайон, показал, как развивается улично-дорожная сеть», – сообщил Виталий Мутко.

Также он анонсировал приезд в ближайшее время в Екатеринбург специальной комиссии FIFA, которая также будет проверять объекты к ЧМ-2018. В Россию она приедет в конце февраля, возможно, посетит и столицу Урала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру