Екатеринбургский Дима-цыган оказался черным риелтором

Организатора беспорядков на Депутатской улице будут судить за квартирное мошенничество

В Екатеринбурге будут судить троих местных жителей, обвиняемых в хищении квартиры. Среди них оказался Дмитрий Пестриков, который проходит по другому уголовному делу в качестве организатора массовых беспорядков в Цыганском поселке. Также недавно стало известно о гибели участника перестрелки с другой стороны. По словам родственников, он погиб в Донбассе.

Организатора беспорядков на Депутатской улице будут судить за квартирное мошенничество
Фото: vk.com

Согласно обвинительному заключению, Пестриков, известный как Дима-Цыган, в 2015 году познакомился с гражданином, ведущим асоциальный образ жизни. Он втерся в доверие к мужчине, предложив помощь в лечении от алкоголизма и трудоустройстве. Якобы для этих целей он попросил паспорт. В действительности же Пестриков намеревался похитить квартиру, принадлежащую потерпевшему. Для осуществления преступного плана он передал паспорт своему сообщнику Николаю Богданову. Тот в свою очередь подыскал ранее незнакомого ему Александра Ярошевича, которого уговорил стать подставным лицом. Фото Ярошевича было вклеено в паспорт потерпевшего, после чего квартира потерпевшего была продана. Полученные деньги Пестриков, Богданов и Ярошевич поделили между собой.

Дело, возбужденное по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), передано в суд. Причиненный потерпевшему ущерб возмещен, его жилищные права восстановлены. Вместе с тем, следователи до сих пор не установили человека, вклеившего фото Ярошевича в паспорт жертвы преступления. Дело в отношении данного неизвестного человека выделено в отдельное производство.

Дмитрий Пестриков находится под стражей с осени 2016 года по обвинению в организации беспорядков в Цыганском поселке. По версии следствия, 3 сентября на улице Депутатской произошла перестрелка, в которой приняли участие 20 человек: хозяин дома, возле которого произошел конфликт, Олег Шишов с сыном и двумя знакомыми с одной стороны и 16 жителями Цыганского поселка во главе с Дмитрием Пестриковым – с другой. Жертвами перестрелки стали два человека.

На днях стало известно, что один из оппонентов Пестрикова, ветеран воздушно-десантных войск Алексей Зонов, погиб на юго-востоке Украины, куда отправился добровольцем. Как пишут СМИ со ссылкой на родственников Зонова, 7 июня десантник попал в окружение в районе села Желобок под Луганском и вызвал огонь на себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру