Магистральный подход: новые сервисы в поездах

К услугам пассажиров – розетки, душ и аудиокниги

На вопросы о работе железнодорожного транспорта в эфире радио Город FM 107,6 отвечают эксперты Свердловской железной дороги. Читайте текстовую версию программы на страницах «МК-Урал».

К услугам пассажиров – розетки, душ и аудиокниги
Фото Мануэлы Татоян

Душ в поезде

В Уральский филиал АО «ФПК» прибыли 17 новых плацкартных вагонов. С 16 июня они курсируют в составах фирменных поездов дальнего следования №71/72 «Демидовский экспресс» сообщением Екатеринбург – Санкт-Петербург и №45/46 «Урал» сообщением Екатеринбург – Кисловодск. Вагоны оборудованы кондиционерами и биотуалетами, имеют системы видеонаблюдения, обеззараживания воздуха и фильтрации воды.  Важнейший плюс – электрические и USB-розетки. В отделке интерьера использованы гипоаллергенные материалы, а в теплоизоляции пола и кузова – материалы, поглощающие вибрацию. На окнах – ударопрочные стеклопакеты с защитной тонировочной пленкой.

Обновление подвижного состава – один из этапов масштабной программы по улучшению качества услуг и комфорта пассажиров. По словам начальника Уральского филиала АО «ФПК» Алексея Балашкова, новые вагоны, как правило, ставят в фирменные поезда, которые формируются из парка не старше 12 лет. Это позволяет гарантировать улучшенный набор услуг и уровень комфорта.  А те вагоны, которые снимают с фирменных (добротные и технически исправные, но не такие современные), курсируют в пассажирских. То есть в целом качество улучшается во всех поездах. 

Помимо обновления подвижного состава компания совершенствует имеющийся парк, чтобы сделать его максимально удобным. Вагоны оборудуют биотуалетами, дополнительными розетками, а в поездах, курсирующих по наиболее протяженным маршрутам, устанавливают душевые модули. Такая услуга сейчас предоставляется во всех фирменных поездах Уральского филиала, а также на южном направлении: в Адлер, Новороссийск и Анапу. «Душ в поезде» стоит 150 рублей. Поскольку поезда теперь оснащены POS-терминалами, оплатить душ можно как наличными, так и банковской картой. По карте также принимают оплату за чай, сувениры и постельное белье.

Особо хочется подчеркнуть тот момент, что сейчас при покупке билета у пассажира есть возможность выбрать вагон с кондиционером, биотуалетом. На сайте покупатель увидит соответствующую пиктограмму (например, снежинка означает гарантированный кондиционер). А в кассе эту информацию озвучит кассир. Также проездной документ можно оформить через мобильное приложение «РЖД Пассажирам» (разработано для всех популярных мобильных платформ). С ним можно прямо со смартфона покупать и хранить билеты,  контролировать свой бонусный счет. Среди дополнительных опций – показ объявлений об изменении расписания поездов и навигация внутри вокзалов (сейчас доступна на 9 московских).  

Аудиокниги для пассажиров

Россия – самая читающая страна, а книга – лучший попутчик. В жизни мы постоянно находим подтверждение этим крылатым фразам. А благодаря развитию технологий книги теперь можно не только читать, но и слушать.

Компания «Российские железные дороги» предложила пассажирам новую услугу – бесплатные аудиокниги в поездах дальнего следования. Подробнее о том, как воспользоваться новым сервисом и какие литературные произведения можно послушать в вагоне, журналистам рассказали в пресс-службе Свердловской магистрали.

Проект «Аудиокнига» помогает людям знакомиться с литературой в удобном для них формате. РЖД предоставили пассажирам поездов дальнего следования бесплатный доступ к каталогу аудиокниг. В «Библиотеке путешественника» сотни произведений классиков мировой литературы. Это Пушкин, Чехов, Булгаков, Гиляровский, Аверченко, Оскар Уайльд, Джек Лондон и другие известные писатели и публицисты. Юных пассажиров ждут «Волшебные русские сказки».

Трансляция ведется по каналам поездного радио в вагонах, оборудованных разъемами для подключения наушников. То есть слушать книгу пассажир будет, не мешая соседям. Разъемы для наушников есть во всех купейных вагонах фирменных поездов и во многих «южных». Например, в Уральском филиале АО «ФПК» это поезда, следующие до Новороссийска, Адлера и Кисловодска, а также поезд №71/72 «Демидовский экспресс» до Санкт-Петербурга и №7/8 «Кама» сообщением Пермь – Москва. Проводник в вагоне подскажет, какие книги и в какое время будут транслироваться.

В поездах, где работает Wi-Fi, воспользоваться новым сервисом еще проще. Достаточно подключиться со своего мобильного устройства к мультимедийному поездному порталу и выбрать нужный файл. А потом слушать книгу прямо с телефона.

В пресс-службе напомнили, что Wi-Fi есть во всех двухэтажных поездах, в скоростных «Стрижах» и «Сапсанах», и услуга эта стремительно развивается. Сейчас послушать аудиокниги в пути могут пассажиры более 100 поездов, курсирующих по внутрироссийским и международным маршрутам.

Инициаторы этого культурно-просветительского проекта преследуют сразу несколько целей. Во-первых, расширить перечень услуг, сделать поездку в поездах более комфортной и интересной. Во-вторых, познакомить пассажиров с лучшими произведениями отечественной и мировой литературы и с книжными новинками. Кроме того, аудиокниги помогут путешественникам «разгрузить» свои сумки от тяжелых бумажных изданий, а глаза – от мелькания букв на экранах электронных гаджетов.

Аудиобиблиотека в поездах будет регулярно пополняться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру