На железнодорожном вокзале Екатеринбурга можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

На следующей неделе, с 28 по 30 августа, на железнодорожном вокзале Екатеринбурга любой желающий может пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Данная акция – это региональный этап совместного проекта Министерства здравоохранения РФ и ОАО «РЖД», который направлен на информирование граждан о проблеме инфицирования и профилактике заражения ВИЧ.

Пройти экспресс-тестирование и получить бесплатную консультацию можно будет в медпункте железнодорожного вокзала Екатеринбурга с 10:00 до 18:00 часов. Помимо этого на привокзальной площади будет работать мобильный пункт Центра СПИД.

Акция по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции стартовала 11 июля во Владивостоке. Специальный вагон-лаборатория курсирует по стране в составе пассажирских поездов дальнего следования. Лаборатория посетит 24 региона, где показатели заболеваемости ВИЧ превышают среднероссийские.

Во время движения вагона поезда на стоянках городов врачи и волонтеры рассказывают пассажирам о том, как передается ВИЧ, а также проводят добровольное анонимное обследование.

В Екатеринбург вагон-лаборатория прибудет из Тюмени. Далее он отправится в Пермь, Нижний Новгород, Москву, Адлер, Курган, Челябинск, Оренбург, Самару, Тверь, Псков и Санкт-Петербург.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру