Азербайджанские СМИ сообщают о возможной причастности свердловского предпринимателя к незаконному обороту валюты

Азербайджанские СМИ сообщают о возможной причастности свердловского предпринимателя к незаконному обороту валюты

Крупная партия незаконно вывезенной валюты из Азербайджана может быть связана со свердловским предпринимателем Шахином Шахлинским. Об этом сообщает азербайджанское издание «Ени Мусават». Также данную информацию со ссылкой на "Ени Мусават" публикует сайт "Криминальный Азербайджан". Так, в январе в ходе проведенной Службой государственной безопасности (СГБ) страны была задержана банда валютных контрабандистов, руководил которой Мамедов Агиль Камандар оглу, являющемся жителем села Шихлы II Газахского района Азербайджана.

В издании уточняют, что Мамедов Агиль постоянно контактировал с известным в районе и проживающим в России одним из лидеров азербайджанской диаспоры, свердловским предпринимателем Шахином Шихлинским, который также родился в Шихлы II Газахского района. Они вместе владеют автовокзалом, расположенным около таможенного поста «Сыныг корпю». Шахин Шихлинский имеет отношение к Свердловской области. Так, он является председателем Уральского окружного совета Всероссийского азербайджанского конгресса, членом Консультативного Совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области, членом Всемирного координационного совета азербайджанских и турецких диаспорских организаций.

«Источники газеты утверждают, что Шахин Шихлинский причастен к выводу крупной суммы денег из Азербайджана. Вполне возможно, отмечает издание, он сам руководил этим процессом», – сообщает «Ени Мусават».

Согласно официальной информации, в результате проведенных Службой государственной безопасности 15-18 января мероприятий по продолжающемуся уголовному делу в связи с незаконным оборотом и фактами манипуляции валюты в Азербайджане была разоблачена преступная сеть. Ее представители занимались альтернативным оборотом валюты на «черном рынке».

Удалось выяснить, что в 2017 году члены преступной группы в обход таможенного контроля, не задекларировав, вывезли из страны контрабандным путем наличными 80,7 млн долларов, 5,2 млрд российских рублей, 248 тысяч евро.

Уголовное дело было возбуждено по статьям 206.3.1, 206.3.2, 192.2 и др. УК АР. В рамках расследования были задержаны и привлечены к уголовной ответственности граждане Азербайджана Мамедов Агиль Кямандар оглу, Мустафаев Мустафа Абузер оглу и Бабаев Вюгар Адалят оглу, а также гражданин Грузии Измаилов Мамед Гашим оглу и другие участники указанных преступных действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру