«Вы мне все надоели»: в школе Шадринска 13-летняя ученица расстреляла из пистолета одноклассников

Организовать жестокое нападение на сверстников школьнице помогли подруги

Сегодня утром, 21 марта, тихую жизнь маленького провинциального города Шадринск в Курганской области нарушил вопиющий случай - стрельба в школе. В СОШ №15 13-летняя девочка пришла в учреждение с отцовским пневматическим пистолетом, чтобы свести счеты с обидчиками, и хладнокровно открыла огонь по своим одноклассникам. Организовать нападение на сверстников подростку помогли две ее лучшие подруги.

Организовать жестокое нападение на сверстников школьнице помогли подруги

Как сообщает shadr.info со ссылкой на УМВД России по Курганской области, что в результате стрельбы из пневматики 13-летней девочки из школы №15 Шадринска синяки и ссадины получили 7 школьников. На месте работает следственно-оперативная группа, которая устанавливает обстоятельства и причины произошедшего.

Со слов очевидцев, все произошло в кабинете математики №8, где занимался 7 «б» класс. Был первый урок. Прошло где-то минут десять от начала урока. Одной из девочек вдруг стало плохо, и учительница немедленно повела ее в медицинский кабинет для осмотра. 

Когда они ушли, в кабинет забежала девочка Маша (имена детей изменены), ученица 7 «б», с подругой из 8 класса. Она молча и хладнокровно открыла стрельбу из пистолета по свои сверстникам. В классе находилось человек 20. Испуганные дети прятались под парты. Когда пули в обойме закончились, на помощь пришла старшая подруга и стала помогать перезаряжать пистолет. В этот момент двое мальчиков решили воспользоваться случаем и забрать пневмат у одноклассницы. Но, когда они подошли поближе к ней, ее подельница достала нож и стала угрожать парням: «Кто подойдет — зарежу». Подросткам ничего не оставалось как сказать: «Успокойся, успокойся». После они отошли назад к своим местам. 

Перезарядив пистолет, Маша снова открыла огонь. Как сообщил "МК-Урал" ее одноклассник Володя, девочка несколько раз повторяла: «Вы мне все надоели». Она ранила, по данным полиции, 7 детей. 

«Один мальчик Паша пострадал серьезнее. Пуля застряла в его голове. В больнице ее вытащили. Он сказал, что с ним все хорошо, когда приходил в школу за вещами. А остальные отделались шишками», - сказал он. По словам школьников, в голову был ранен еще один мальчик. Ранение в спину получила девочка Варя.

Одноклассники уверены, внезапное недомогание девочки в классе было частью плана школьницы. В ее задачу входило увести учительницу из класса, отвлечь ее. 

«Девочка, которой стало плохо, была лучшей подругой Маши. Весь класс считает, что она действовала за одно с ней», - сказал Володя.

Многие одноклассники наотрез отказываются давать комментарии о случившемся, тем более говорить о причинах произошедшего. А кто осмелился, уверяют, что конфликта с ней не было.

«Маша хорошая девочка, но что-то ее изменило в худшую сторону. Она всегда была вежливая, ни с кем не конфликтовала. Раньше я не замечал за ней такого поведения», - рассказал ее одноклассник.

В школе ходят слухи, что причиной такого ужасного поступка стал конфликт со сверстниками, моральная травля. 

«Да, говорят, был конфликт. Одноклассники часто дразнили девочку, передразнивали ее», - рассказала одна из учениц школы №15. 

В УМВД России по Курганской области и СУ СКР по Курганской области просто не отвечают на звонки. Силовики отказываются пока давать какие-либо комментарии о произошедшем.

По информации пресс-службы администрации Шадринска, ни один ребенок серьезно не пострадал, у семерых синяки и ссадины. Сразу же после сообщения о стрельбе в школе №15 глава города Шадринск Людмила Новикова собрала оперативное совещание со своими заместителями. На совещании особое внимание она уделила «соблюдению мер безопасности в учреждениях образования, работе педагогических коллективов и органов профилактики в работе с детьми». Информация о состоянии здоровья подростков, также о ходе выяснения причин и обстоятельств конфликта своевременно поступает к главе Шадринска, отметили в мэрии. 

«Важно предметно понять причины и мотивы, и только тогда мы сможем объективно во всем разобраться», - прокомментировала ситуацию Людмила Новикова.

Работа в связи с происшествием началась и на региональном уровне. Как рассказали в правительстве Курганской области, губернатор Алексей Кокорин поручил специально созданной региональной рабочей группе разобраться в ситуации со стрельбой в шадринской школе.

«Это чрезвычайное происшествие. Сразу, как только стало известно о нем, по моему заданию в Шадринск была направлена рабочая группа, - подчеркнул губернатор в своем официальном сообщении. - Её возглавила уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина. В составе группы также представители регионального Департамента образования и науки. Нужно разобраться, что стало причиной поступка школьницы, почему взрослые допустили данную ситуацию. Выводы пока делать рано. На месте происшествия сейчас работают правоохранительные органы. Самое главное – не допустить повторения ситуации, оградить наших детей от насилия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру