Сказки, которые мы заслужили

Знаменитая на всю Россию Вера Сибирева презентовала книгу

В сентябре в Литературной гостиной Биб­лиотеки им. В.Г. Белинского состоялась презентация дополненной иллюстрированной книги «Сказки и сказы» Веры Васильевны Сибиревой, уральской писательницы, которая за короткий промежуток времени смогла стать настоящей живой легендой Екатеринбурга.

Знаменитая на всю Россию Вера Сибирева презентовала книгу
Писательница Вера Сибирева. Фото ura.ru

Ранее Вера Васильевна, вдова известного уральского поэта Владимира Сибирева, прославилась на Екатеринбург отнюдь не красивой историей: этой зимой она была вынуждена продавать тоненькую книжку своих сказок на ступеньках супермаркета, которую разбирали неохотно, а стоимость издания была всего 30 рублей. Это длилось до тех пор, пока судьба Веры Сибиревой не стала известна местным СМИ. После скромной заметки последовали телерепортажи, а затем на писательницу обратили внимание не только российские, но и зарубежные издательства. Так, Вера Сибирева попала на «Первый канал», а затем ей все-таки удалось издать полноцветную и дополненную книгу «Сказки и сказы».

Мечта всей жизни

Сама Вера Васильевна призналась, что о такой книге она мечтала всю свою жизнь. Она рассказывает, что идеи этих сказок пришли ей из ее нелегкого детства. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего лишь 12 лет и она, как и все дети войны, была вынуждена работать, стирая свои детские руки до мозолей. Но после нелегкой работы дома ее всегда ждали сказки.

«В годы войны у нас не было ни электричества, ни воды, ни канализации, ничего не было. Поэтому темными ночами мы, сидя под лучиной, слушали сказки наших дедушек, бабушек, прабабушек. Вот, например, моя прабабушка прожила 102 года и была большим знатоком сказок. А еще у нас в селе жил дедушка Селий, и когда моему отцу было 13 лет, он часто бегал к этому дедушке слушать его сказки, которые спустя множество лет отец пересказывал уже нам», – с улыбкой на лице вспоминает женщина.

Первый вариант книги был написан Верой Васильевной еще в далеком 1995 году, но тогда ее сказки не были востребованы. Магазины отказывались их принимать. И только спустя 20 лет писательница решилась вновь предоставить свое творение публике. Пожилая женщина стояла по нескольку часов на морозе и пыталась заинтересовать прохожих своими книжками, но ее вновь ждала неудача: многих не устроило качество исполнения продукции.

«Эту книжку я продавала по 30 рублей, но никто не брал, говорили, что она на газетной бумаге, а им нужна хорошая книга, с иллюстрациями», – вспоминает писательница.

Счастливый случай

Все изменилось, когда нашу героиню встретила молодая мать троих детей Олеся Старцева – она и сообщила о действиях Веры Васильевны местным СМИ. После маленькой заметки последовал большой общественный резонанс. Писательница вспоминает: «Я прихожу на крыльцо магазина на Вторчермете, а меня там встречает целая толпа народу. Как все набежали! И все, с этой книжечки пошла по всей стране моя известность». Помочь писательнице решили блогеры – так, за несколько часов в сети Интернет удалось собрать порядка полумиллиона рублей.

Получив деньги, Вера Сибирева сразу же принялась за работу. Тогда она поняла, что ее старая книга была еще «недозревшая», и решила переработать все сказки, расширить их и добавить больше образов и деталей. В итоге конечный вариант «Сказов и сказок» стал больше почти на половину по сравнению с первоначальным вариантом.

«Все сказки написаны мной. Написаны красочно, образно. Прообразами были местные жители села, где я выросла. Иллюстрации тоже делала я. Я, конечно, художественных институтов и училищ не кончала, но нарисовала, как вижу и чувствую», – сказала Вера Васильевна.

На вопрос о дальнейших планах писательница серьезно ответила: «Сначала надо это продать». Книга теперь стоит не тридцать рублей, а около 265 руб. в бумажном и 100 руб. – в электронном варианте. На вырученные с продаж деньги Вера Сибирева планирует сделать операцию на глаза, чтобы не ослепнуть окончательно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру