Удивлять-поражать-шокировать

Рассказываем, почему в Театре эстрады должен побывать каждый

Великий Константин Станиславский говорил, что театр начинается с вешалки. А Уральский государственный театр эстрады начинается с хорошего настроения! Безграничная любовь к своему делу и высочайший профессионализм –

это та основа, которая делает театр не только храмом искусства, но и театром хорошего настроения. О том, какими качествами должен обладать артист эстрады, как создать на обычной сцене фантастичное трехуровневое изображение, почему в театре нет конкуренции и как стать профессиональным артистом с юных лет – в нашем материале.

Рассказываем, почему в Театре эстрады должен побывать каждый

Если отдых, то здесь

Уральский государственный театр эстрады основан в 1996 году указом губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. С 2010 года с приходом нового руководства – художественного руководителя Александра Новикова и директора Театра эстрады Максима Лебедева – театр круто поменял мировоззрение екатеринбургского зрителя.

За последние несколько лет Театр эстрады стал одним из самых известных театров не только Свердловской области и Уральского региона, но и страны. «Удивлять, поражать, шокировать» – таков вектор успешного развития этого учреждения культуры.

«Если шоу вдохновляет, восхищает, захватывает внимание зрителя, обескураживает – это успех! Успешное эстрадное шоу – это сложный многофункциональный пазл, грамотно собрать который – задача всей труппы. И нам это удается», – отмечает директор, режиссер-постановщик Театра эстрады Максим Лебедев.

«Театр эстрады – это место, где зритель отдыхает душой, вдохновляется к новой жизни, находит новые силы и черпает оптимизм. И самое главное, что в нем пробуждается хорошее настроение. Именно зритель определяет основную творческую стратегию нашего театра как «Театра хорошего настроения» – это стало для нас основным творческим эпиграфом», – рассказывает режиссер-сценарист Сергей Душин.

Там, где картины оживают

Изначально конструкция сцены не давала возможности использовать сложные механизмы и установки. Однако команде театра удалось сделать нечто невообразимое, изменив принцип пространства сцены. Сейчас в театре используются инновационные технологии, которые не имеют аналогов на российской сцене, а по своему техническому оснащению концертный зал театра является одним из совершенных зрительных залов, отвечающим самым высоким требованиям.

«Мы придумываем и создаем декорации таким образом, чтобы они могли и выкатываться, и подниматься на сцене, и имели возможность трансформироваться. Такой «мобильный» творческий подход в решении технических задач работает на создание «чуда» на сцене театра и заставляет зрителя удивляться, поражаться, восторгаться», – рассказывает режиссер-сценарист Театра эстрады Сергей Душин.

По словам главного художника театра Игоря Сидорова, сцена – это та же самая живописная картина, которая оживает перед публикой. «Наша главная задача – сделать эту картину как можно реалистичнее, чтобы зритель чувствовал себя ее полноправным участником», – отмечает Сидоров.

Для современной публики

Труппа Театра эстрады – это молодые и талантливые артисты, успешные герои сегодняшнего дня. Каждый из них – личность, каждый из них Артист с большой буквы. Театральная труппа – это не только лицо любой театральной площадки, это жизнь театра.

«Эстрада – мимолетный, сиюминутный и уникальный жанр. И потому артисты должны в полной мере соответствовать потребностям современной публики. Именно такие: успешные, яркие и креативные артисты в Театре эстрады. И публика у театра соответствующая – молодая, интересная, идущая в ногу со временем», – отмечает директор театра Максим Лебедев.

Из первых уст о жизни артиста рассказывает солистка Анастасия Гаева: «Директор театра дает свободу нам – артистам, позволяет проявить инициативу, внести что-то свое в жизнь театра. Каждый может предложить идею нового номера или целого проекта».

Побеждает дружба

Арт-студия – коллектив Театра эстрады, в составе которого 11 молодых талантливых вокалистов. Арт-студия принимает участие практически во всех шоу и концертах Театра эстрады и, кроме этого, создает собственные проекты.

«С момента создания Арт-студии (а сейчас нам уже 8 лет!) у меня сразу было желание создавать вместе с ребятами большие проекты, а не только отдельные концертные номера, – рассказывает музыкальный руководитель коллектива, лауреат губернаторской премии, театральной премии «Браво», международных джазовых фестивалей Елена Захарова. – Первым в нашем репертуаре появился мюзикл «В джазе только девушки. ХХI век», который успешно идет на сцене театра уже более пяти театральных сезонов.

А дальше – проект «Голоса», где мы соединили разные музыкальные эпохи и стили в одно большое театрализованное действо. Буквально в прошлом сезоне мы сделали большую музыкальную программу, посвященную Стиву Уандеру. Поскольку нам ближе джазовое направление, мы любим делать аранжировки в этом стиле. Это наша фишка!»

По словам Елены Захаровой, конкуренция с другими артистами и коллективами вообще отсутствует. «У нас замечательные отношения со всеми. Вообще, мне кажется, атмосфера в театре довольно сплоченная, каждый болеет за успехи ребят из других коллективов. У каждого коллектива свое направление, свое лицо, свой стиль – нет причин конкурировать», – отмечает Елена Захарова.

Художественный руководитель Театра эстрады, поэт, певец и композитор Александр НОВИКОВ:

«Создание произведения искусства – это всегда невероятные приключения, острые эмоции, творческие муки. А рождение нового шоу – особое радостное событие. Мы не боимся рисковать. Все наши усилия направлены на то, чтобы подарить зрителю самое лучшее, яркое, впечатляющее действо. Каждая новая постановка Театра эстрады доказывает, что уровень уральской эстрады так же высок, как и за рубежом».

Будущее эстрады

В Театре эстрады есть и Детский театр эстрады, а стать его частью может практически каждый ребенок, главное – пройти кастинг. Всего в детском театре три направления, в каждом из которых есть подготовительные и концертные группы: шоу-группы, артисты музыкального театра и хореографическое направление – эстрадный балет «Апельсин». Кастинг в детский театр проводится ежегодно в конце августа – на нем будущих артистов отбирают педагоги. Спектакли для детского театра создаются на большой сцене Театра эстрады. И на сцене выступают абсолютно все юные артисты детского театра. Но в репертуарных постановках участие принимают только концертные группы.

По словам режиссера Детского театра эстрады Татьяны Князевой, дети приходят на кастинг в любом возрасте. Но важно понимать: чем раньше ребенка приняли в театр, тем больше возможностей развить его талант. «Несмотря на то что Детский театр эстрады не является образовательным учреждением, мы помогаем нашим воспитанникам раскрыть и развить их таланты. А затем наши юные артисты сами решают, чем они хотят заниматься в дальнейшем. И даже если ребята не выберут театральное направление, творческие навыки всегда пригодятся им в других профессиях», – отмечает Татьяна Князева.

Кстати, труппа Театра эстрады уже пополнилась «выходцами» из детского театра – лучшие танцоры эстрадного балета «Апельсин» вошли в состав Балета Театра эстрады под руководством Юлии Елескиной (руководитель эстрадного балета «Апельсин», главный балетмейстер Уральского государственного театра эстрады).

Уникальность эстрадного представления

В музыкально-поэтических спектаклях «Поэт. Есенин» и «Про любовь» артисты не только поют, но еще и читают стихи. В музыкальной комедии «В джазе только девушки» – сложная хореография и большая актерская игра. В таком смешении жанров и есть уникальность любого эстрадного представления.

Когда шоу знакомит зрителя с палитрой жанров – вокальным мастерством, современной хореографией, цирковым искусством – это и есть настоящая эстрада.

Абсолютно каждый проект Театра эстрады демонстрирует зрителям удивительный калейдоскоп музыкального материала, фантастических декораций и мастерство артистов, которые одинаково талантливо умеют, и петь, и играть, и танцевать. Ближайшая грандиозная премьера – мюзикл «Лофт. История красивой жизни» – яркое тому подтверждение.

Директор Театра эстрады, режиссер-постановщик Максим ЛЕБЕДЕВ:

«Сейчас мы готовим большую постановку грандиозного мюзикла «Лофт. История красивой жизни», премьера которого состоится 30 ноября, 1 и 2 декабря в Театре эстрады, с применением уникальных спецэффектов. По всему периметру зала будет проецироваться атмосфера происходящего, которая создаст иллюзию присутствия внутри истории. Зритель по-настоящему станет участником действа и погрузится в атмосферу. Такого решения сценического пространства нет ни в одном театре нашего города!»

Без шаблонов

На самом деле даже с таким мощным техническим оснащением, каким сегодня обладает Театр эстрады, создать новое качественное шоу не так-то просто.

«Процесс создания новой постановки занимает не меньше года, а то и полутора, – рассказывает режиссер-сценарист Театра эстрады Сергей Душин. – Сначала зарождается идея новой истории, затем с этой идеей обращаешься к главному художнику, он трансформирует и транслирует ее всем техническим службам театра. Нужно понимать, что у нас нет и не будет шаблонов и стереотипов, каждый проект начинается с чистого листа. В общий творческий водоворот включается художник декораций, художники по костюмам, создавая образы героев, их костюмы. На определенном этапе свою краску вносят видеоинженеры и компьютерные мастера, которые создают компьютерную графику и видеоконтент. Композиторы начинают писать музыку и аранжировки, поэты пишут стихи, балетмейстеры разрабатывают новую хореографию. И только потом начинается работа с артистами. Каждый проект создается огромным коллективом единомышленников – над каждой постановкой работают более 300 человек».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру