Стражи столицы рока: чем клуб «Свобода Концерт Холл» стал для Екатеринбурга

За Екатеринбургом уже довольно давно закрепилось звание рок-столицы России. Думаем, обосновывать, почему так получилось, нет никакого смысла (просто вспомните все таланты родом из Свердловска – и все сразу станет ясно). Однако красивое звание не смогло дать городу соответствующее содержимое – было время, когда неприкаянные молодые музыканты страдали от своего «заточения». Все изменилось десять лет назад – именно тогда в Екатеринбурге появилась уникальная площадка, которая стала своего рода светилом для местных музыкантов. Сегодня мы знаем это место как «Свобода Концерт Холл». О том, из чего появился этот уникальный клуб, в чем символизм его названия, как получить в клубе «сольник» и какова формула успеха клуба, нам рассказал директор «Свободы Концерт Холла» Антон Чернобровкин.

Стражи столицы рока: чем клуб «Свобода Концерт Холл» стал для Екатеринбурга

Сапожник – без сапог

В 2003 году из маленького города Березники Пермского края в Екатеринбург переехала молодая группа De Trah, участники которой уже покорили свой город, взяли все возможные премии и гран-при на уральских фестивалях – но им захотелось большего – покорить столицу Урала.

Все музыканты упомянутой группы перебрались в Екатеринбург, где обнаружилось, что в столице Урала вообще негде репетировать: чего уж говорить о записи песен и выступлениях. Репетиционная база, конечно, в Екатеринбурге была, вот только оборудование там было настолько старое и ужасное, что не всякую технику можно было к нему подключить.

Не желая мириться со сложившимся положением, барабанщик группы De Trah Антон Чернобровкин решил действовать. Заняв немного денег, Антон стал создавать современную репетиционную точку в Екатеринбурге своими руками – так появилась база под названием «Новая Сцена» (на ней в свое время, кстати, репетировали группы «Сансара», Alai Oli и «Обе Две»).

Затем создатели «Новой Сцены» начали развивать прокат аппаратуры, позже – организовывать концерты немногочисленных местных групп и звезд альтернативной музыки на съемных площадках. В 2006 году на базе «Новой Сцены» появилась студия звукозаписи, а в 2007 году «Новая Сцена» собрала первый фестиваль – New Stage Fest, после которого пришло понимание: необходимо открыть собственную площадку.

Группа KAMODO:

«Сложно представить Екатеринбург без «Свободы» и «Свободу» без Екатеринбурга. Для нас, как для артистов, эта площадка – место концентрации Силы. Она дает тебе ровно столько, сколько ты можешь дать ей. Звучит это философски в некотором смысле, но на практике «Свобода» – площадка для всех. Благодаря людям, которые ее составляют, которые ее посещают, она всегда помогала нам быть самими собой. Именно в этом, наверное, и суть ее названия. Великолепный звук, свет, профессионалы своего дела, энтузиасты, безумцы, храбрецы, раздолбаи, порой это и есть Свобода для нас».

С новой позиции

Параллельно с работой с местными музыкальными коллективами «Новая Сцена» начала организовывать концерты известных групп, среди которых – «Психея», «Кирпичи», «Элизиум» и «Тараканы». Так пришло осознание, что с концертной деятельностью до сих пор в городе было худо – и было принято решение развивать данное направление. «Тогда на улице Бебеля, 17 нам подвернулась пустующая площадка, где раньше проводили дискотеки. И там мы решили проводить концерты. Так, в 2008 году началась деятельность нашего легендарного клуба «Нирвана», – рассказывает Антон Чернобровкин.

«Нирвана» существовала довольно долго. Затем был организован переезд в помещение на улице Толмачева – и появился клуб «Артхаус», где под маркой «Клуб «Нирвана» проводились крупные концерты. Следующий переезд был в помещение на улицу Антона Валека – там начала базироваться «Нирвана Live Bar». Последний переезд был в помещение по адресу Центральный рынок, 6. Правда, тогда было принято решение переименоваться, поскольку организаторам было необходимо другое позиционирование.

«Оставлять старое название было нельзя, поскольку прежняя площадка себя изжила, туда уже отказывались ездить артисты: статус клуба сошел на нет, сцена располагалась неудачно, звук был не очень, – рассказывает Антон Чернобровкин. – Так появилась «Свобода». И лично я считаю, что название «Свобода» гораздо удачнее, чем «Нирвана».

Во имя свободы

По словам Чернобровкина, название «Свобода» нравится всем без исключения: и музыкантам, и гостям клуба. «Я думаю, всем творческим людям название «Свобода» близко в принципе. «Свобода» – это свобода творчества, свобода духа, свобода от всего», – поясняет директор клуба.

По сути, «Свобода» – символическое название. Вопреки устоявшемуся мнению, «Свобода Концерт Холл» никогда не позиционировал себя как рок-клуб – он открыт и для хип-хоп концертов, и для представителей других музыкальных направлений.

Один за всех

В принципе «Свободу Концерт Холл» можно назвать уникальным местом в Екатеринбурге. И это можно обосновать. Во-первых, именно на этой площадке есть возможность выступить у всех местных групп – и заявить о желании выступить не составляет никакого труда. Во-вторых, выступающие музыканты играют исключительно свое творчество, свою программу, которая интересна слушателям (не каверы, как в кабаках). В-третьих, «Свобода» – единственное место, где местные музыканты имеют возможность не только отыграть программу в свое удовольствие (иногда этого бывает достаточно), но еще и могут немного заработать на этом.

«Мы открыты к сотрудничеству с группами, которые играют свою музыку. Часто в «Свободе» проходят и сольные концерты. Мы не выставляем космических сумм для музыкантов. И у нас изначально была такая направленность: этот клуб мы делали для себя, а мы – музыканты. Нам самим в свое время нужно было где-то выступать. А теперь мы хотим, чтобы такая возможность всегда была у всех екатеринбургских групп», – рассказывает директор «Свободы Концерт Холла» Антон Чернобровкин.

Возможность – всем

Критериев по отбору групп, которые могут выступить на сцене «Свободы», на самом деле нет (настоящая свобода). Группы могут быть совершенно разными и по жанрам, и по уровням подготовки. «Лично я считаю, что нужно давать возможность выступить абсолютно всем группам – даже совсем-совсем начинающим, чтобы они уже могли себя где-то проявить. Для этого у нас есть специальное мероприятие – «Манифест Свободы», где за ночь на сцене выступают десять коллективов. Они могут спокойно выходить на сцену, пробовать себя, видеть ошибки, видеть реакцию зала, слышать себя на сцене. И в этом мы действительно даем возможность реализоваться молодым начинающим музыкантам», – считает директор «Свободы Концерт Холлы».

Для того чтобы выступить на сцене «Свободы», для начала нужно подать заявку в группе во «ВКонтакте» (vk.com/svobodaconcerthall) в разделе «Обсуждения». Затем команда «Свободы» знакомится с творчеством группы – и, с большой долей вероятности, приглашает ее выступить. По словам Антона Чернобровкина, единственным ограничением является только качество выступления. По стилистике никаких препятствий нет. На сцене группа может вытворять что угодно – ну, разумеется, в рамках законодательства РФ.

Все – из ничего

Сегодня «Свободу Концерт Холл» можно назвать полноценной концертной площадкой с тремя залами. Обновленное музыкальное оборудование, соответствующее требованиям групп звездного статуса, позволило организации начать сотрудничество с различными промо-группами и букинг-агентствами.

В конце прошлого музыкального сезона было обновлено оборудование для звука – теперь «Свобода» имеет возможность выполнить практически любой запрос музыкальной группы. И на достигнутом «Свобода Концерт Холл» не останавливается – постепенно все улучшается.

«Надо заметить, мы в свое время создали все это из ничего. У нас не было ни финансирования, ни инвесторов. Мы занимали деньги, что-то покупали, развивались – и так на протяжении 15 лет. Зато абсолютно все, что сейчас есть в «Свободе», сделано исключительно своими силами», – рассказывает директор клуба.

На стороне света

В постоянную команду клуба входят исключительно идейные люди – это музыканты и просто любители музыки. Это те люди, которые готовы чем-то жертвовать ради существования музыкальной культуры. Постоянная команда состоит из десяти человек, среди которых, помимо директора, есть

арт-директор, технический директор, администраторы, организаторы. По словам Антона Чернобровкина, «костяк» клуба сформирован уже давно – и это сильная команда, которая готова преодолевать любые сложности.

Делай сердцем

Проведя за 10 лет около 5 000 мероприятий разного уровня, концерт-холл продолжает поддерживать музыкантов, устраивая презентации, сольные концерты и проводя фестивали. В «Свободе» проходят отчетные концерты музыкальных школ Екатеринбурга, на которых дети от 8 лет играют и поют песни современных рок-групп.

В «Свободу» всегда приходят разные люди – в зависимости от мероприятия, но всех их объединяет одно: это люди, которым интересно посмотреть на местных музыкантов, которые играют свое. У этих людей разные типажи, разные увлечения, но все они любят драйвовую музыку, живой звук и хорошо повеселиться.

«Ко всему, что мы делаем, и гости нашего клуба, и музыканты относятся с пониманием и с любовью. Для них это так же важно, как и для нас. Многие говорят о том, что только в нашем городе, в нашем клубе дух рок-н-ролла до сих пор жив, в отличие от Москвы, – делится Антон Чернобровкин. – Даже непричастные к музыке люди говорят о том, что у «Свободы» есть особая атмосфера, и оно неудивительно – мы вкладываем в это наши сердца».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру