Наследие уральских самородков: в Екатеринбурге появится официальный рок-клуб

Легендарный Свердловский рок-клуб оставил перманентную метку на столице Урала – в свое время это объединение доказало, что Свердловск по праву является городом ярких и творческих бунтарей, а местная рок-музыка не сравнима ни с чем. Несмотря на то что Свердловский рок-клуб прекратил свое существование еще в 90-х годах прошлого века, сущность города не изменилась, дух остается прежним. Изменилось лишь название. Долгое время местные музыканты жили самостоятельно, некоторые – гордились этим, заявляя, что, если бы рок-клуб и остался, они бы ни за что в него не вступили. На деле же рок-клуб Екатеринбурга существует уже давно, но новое объединение талантливых людей, которые занимаются продвижением музыкантов, решило заявить о себе официально только сейчас – так появился Екатеринбургский рок-клуб.

Наследие уральских самородков: в Екатеринбурге появится официальный рок-клуб
Группа Big Day. Фото: vk.com

Фактически на протяжении последних десяти лет в Екатеринбурге рок-клуб существовал, только выглядел и назывался несколько иначе – можно сказать, что все это время функцию Екатеринбургского выполнял клуб «Свобода Концерт Холл», который занимался развитием и продвижением местных молодых музыкантов. Но, судя по всему, пришло время заявить о себе всей стране.

«В нашем городе накоплен огромный потенциал из талантливых и реально крутых музыкантов. Нельзя сказать, что среди молодых групп есть те, кто не достоин стать звездами. Просто сейчас им некуда пойти, чтобы кто-нибудь смог сделать из них звезд, – рассуждает директор клуба «Свобода Концерт Холл» Антон Чернобровкин. – Задача нашего объединения – вывести музыкальную жизнь города из полуподвального состояния, привлечь внимание общественности, властей, инвесторов. Цель Екатеринбургского рок-клуба – это создание творческого объединения, состоящего из людей, которые готовы двигаться дальше и выводить музыкальную культуру города на другой уровень – высокий».

В состав оргкомитета Екатеринбургского рок-клуба вошли директор «Свободы Концерт Холл» Антон Чернобровкин, лидер группы «Тимертау» и директор творческого комплекса Umbrella Семен Чеурин, музыкант и директор ивент-агентства SUKHOVEEV, директор шоу-компании «Поколение», организатор детского музыкального фестиваля «РокЗачет» Алена Соколова. Куратором проекта екатеринбургского рок-клуба стал Вадим Самойлов, который уже давно поддерживает молодых музыкантов в их начинаниях и активно помогает творческой молодежи: несколько лет назад Вадим Самойлов организовал фестиваль «Новая Жизнь» для юных музыкантов и «Рок-Лабораторию» – для тех, кто готов пробовать свои силы в радиоэфире.

Объединение независимых

В планах Екатеринбургского рок-клуба – проведение образовательных программ, сотрудничество с крупнейшими фестивалями страны, организация концертов уральских групп в Екатеринбурге и соседних регионах, запись и выпуск релизов групп и сборника уральской музыки, создание фото- и видеопродакшена, организация оупен-эйров.

«Можно сказать, что мы планируем выпускать екатеринбургских музыкантов в Москву, – рассказывает директор творческого комплекса Umbrella Семен Чеурин. – В рамках Екатеринбургского рок-клуба мы будем помогать молодым группам записывать свои композиции (готовить промо-пакет), далее им предстоит выступить на сцене «Свободы Концерт Холла». И если музыкальная группа действительно хороша, то их композиции войдут в сборник независимой музыки «Новая сцена» – который, в свою очередь, выйдет на московском лейбле».

Сами концерты, на которых предстоит выступить местным музыкальным коллективам, будут проходить в формате рок-лаборатории – этот формат, кстати, позаимствован у Свердловского рок-клуба. Таким образом опытные музыканты будут отбирать хороших исполнителей.

«Сейчас в Екатеринбурге есть около 600 музыкальных групп, которым просто негде выступать. Потому что, допустим, тот же фестиваль «Старый Новый Рок» особых возможностей не дает – у организаторов фестиваля есть субъективное мнение, опираясь на которое, они решают, кого на фестиваль брать, а кого – нет, – считает Семен Чеурин. – У нас есть группы, которым уже по 15-20 лет, но они ни разу не выступали на «Старом Новом Роке» – не потому что они плохие, а просто потому, что не прошли по формату. Наш клуб – своего рода альтернатива, которая даст возможность выступить всем. Мы позиционируем себя как независимые музыканты, которые собрались и решили сделать общественную организацию».

Создатели новой истории

Официальное открытие Екатеринбургского рок-клуба состоится 30 ноября на площадке концерт-холла «Свобода». Кульминацией этого события станет гала-концерт, в котором примет участие куратор проекта Вадим Самойлов. Мероприятию будет предшествовать трехдневный форум независимых музыкантов, с мастер-классами и лекторием от видных деятелей рок-музыки.

Форум независимых музыкантов будет проходить с 28 по 30 ноября на площадках «Свободы Концерт Холла» и студии Umbrella. В качестве спикеров выступят Вадим Самойлов; преподаватель Екатеринбургского музыкального колледжа им. П.И. Чайковского Юрий Бобрушкин; аранжировщик, музыкант и автор мюзиклов Евгений Борисенко; директор рок-центра «Сфинкс» и основатель фестиваля «Уралрок» Владимир Ведерников; экс-басист группы «Смысловые галлюцинации» Владимир Кискин; гитарист группы «Курара» Юрий Облеухов и другие представители уральского шоу-бизнеса. Также на протяжении всех трех дней в «Свободе Концерт Холле» будет проходить выставка афиш свердловского рок-клуба и выставка картин известного уральского художника Алексея Рыжкова.

Помимо выступления Вадима Самойлова, на гала-концерте выступят девять екатеринбургских музыкальных групп, а в финале зрителей ждет большой джем-сейшен с песнями культовых уральских групп.

По мнению значительной части рок-групп, которые выступят на гала-концерте, Екатеринбургский рок-клуб сейчас все-таки необходим. «Екатеринбургский рок-клуб – это новая кровь, новые идеи, новый звук. Внутри этого объединения должна быть мощная взаимоподдержка и позитивная атмосфера, располагающая к творчеству. Тогда люди туда потянутся. А мы будем делать хорошую музыку», – считает фронтмен группы Big Day Николай Коваленко.

С ним солидарна создатель и лидер группы АНП «МаТ» Мария Тарасова: «Надеюсь, что создание рок-клуба поможет молодым, а может и не очень, музыкантам наконец-то вый­ти из подполья. Я уже не раз говорила, что в нашем городе и Свердловской области огромное количество уникальных групп, играющих в разных рок-стилях, но, к сожалению, их собственных ресурсов не хватает на полноценную раскрутку. Но если вот так собраться всем вместе и вдарить рок, то появится шанс быть услышанными, расширить аудиторию. Я настроена оптимистично и верю, что все получится!»

«Я думаю, что Екатеринбургский рок-клуб – это мощный задел на производство новых имен для российской сцены и возвращения статуса-кво для уральской музыки. Ведь на данный момент в офисах больших лейблов Екатеринбург ассоциируется лишь с прошлыми музыкальными заслугами, – рассуждает фронтмен группы In Bloom Вячеслав Мухамадеев. – С помощью Екатеринбургского рок-клуба, я думаю, получится выстроить цепь музыкантов от начинающих к топовым, где каждый будет помогать каждому, что позволить совершить большой скачок в важности уральской музыки на российской сцене. Иначе зачем все это?»

По словам Мухамадеева, группа In Bloom будет готова помочь и поддержать каждого в рамках деятельности Екатеринбургского рок-клуба. «Нам в свое время никто не помогал двигаться вперед, тусовку формировали самостоятельно. Это было крайне тяжело, поверьте, – рассказывает Вячеслав. – А сейчас, видимо, пришло время творить историю. И мы однозначно хотим быть частью этой истории».

Правда, в личной беседе один из основателей Свердловского рок-клуба Александр Пантыкин признался нам, что это – далеко не первая попытка создать Екатеринбургский рок-клуб, и ранние объединения, как мы все понимаем, не вышли на высокий уровень. Надеемся, именно этот Екатеринбургский рок-клуб останется в истории города навсегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру