Рок-оплот демократии: знакомимся с группой SARA

Екатеринбург никогда не терял статуса столицы рока. Во всяком случае, иначе невозможно объяснить, каким образом именно нашим молодым музыкальным группам удается «выстреливать» с такой невероятной скоростью. К таким уникумам стоит отнести рок-группу SARA – коллектив собрался в 2018 году, но уже успел достичь немалого.

Рок-оплот демократии: знакомимся с группой SARA
Группа SARA в полном составе. Фото: vk.com

«Девушка в цилиндре и три отвязных интеллигента» – так характеризуют себя участники группы SARA, исполняющие romantic rock. О жизни в коллективе нам рассказала основатель и лидер группы Лия Каргина.

– Как появилась группа SARA?

– Сначала была песня, а потом – еще и еще. Сидеть с песнями «в шкафу» было просто невыносимо, ведь всю жизнь я занимаюсь музыкой, увлечена созданием рок-музыки и всеми сопутствующими этому вещами. Поэтому рано или поздно это должно было случиться.

– Кто за что отвечает в вашей группе?

– В группе нас всего четверо: вокал, авторство – Лия Каргина, бас-гитара – Станислав Поляков, ударные – Антон Исмагилов, гитара – Константин Каргин.

Помимо основных музыкальных задач мы также много времени уделяем работе с промо, продвижением, с любыми мелочами, влияющими на активное развитие коллектива. У нас нет четких разделений, мы все делаем вместе, всегда рассматриваются идеи любого участника коллектива. У нас полная демократия.

Участники группы прежде всего друзья. Мы считаем, что это самое главное. Барабанщик Антон влился в коллектив совсем недавно, но мы уже подружились и сработались. Человеческие качества стоят на первом месте, а все остальное, чего на первых порах не хватает, приходит со временем.

– Каким должен быть музыкант, чтобы играть в вашей группе?

– Вопрос звучит так, будто мы устраиваем прослушивания и принимаем в группу на работу, это смешно. Наша группа состоит из людей, которые не первый год и даже не первый десяток лет занимаются музыкой (несмотря на возраст). Конечно, музыкант должен быть опытным, но ему необязательно иметь диплом консерватории. Достаточно лишь таланта, музыкального чутья и доброты.

– О чем обычно ваши песни?

– Песни в основном о любви и о жизни, о ее смысле. Каждый человек может найти что-то для себя в нашей музыке, ведь вся поэзия в ушах слушающего, и любить могут все, и даже те, кто изо всех сил это отрицает. При этом тема любви раскрыта без прикрас, правдиво и кое-где очень остро. Чтобы понять, нужно просто послушать наши песни.

– Почему лидер группы в цилиндре? Как вообще можно назвать стиль вашего коллектива?

– Покупка цилиндра – это первое, что было сделано еще до первого выхода на сцену. Просто хотелось, душа просила подобного костюма. Образы как-то сразу появились в голове. Мы не выглядим строго, это не классические костюмы. Это скорее «хулиганский парад», потому что выглядим мы на, первый взгляд, очень сдержанно, но разрушаем это впечатление на сцене, где все очень энергично, подвижно и развязно. Наверное, в этом и есть какая-то особенность, которая привлекает человека с первого взгляда – несоответствие образа и действия. Похожее несоответствие отмечают зрители и в плане творчества: наши записи достаточно консервативны, в отличие от живых выступлений, в чем вы можете убедиться сами на ближайших концертах.

– В группе четыре участника, из них – одна девочка, которая и является лидером группы. Не тяжело?

– Да, я одна девушка в коллективе, к тому же еще и лидер-основатель. Нет, мне не тяжело в компании мужчин, мне, наоборот, иногда кажется, что это им со мной бывает тяжело. Помимо своих прямых функций я слежу за атмосферой в группе, поддерживаю моральный комфорт для каждого из нас. Я требовательна только в части исполнительских качеств, стараюсь не допускать никаких ошибок в игре. Даже если окончательные решения принимаются мной, я все равно интересуюсь у каждого лично, мне важно мнение всех ребят. У нас же демократия, я повторюсь.

– Чего бы вы никогда не стали делать на своих концертах?

– Мы никогда не стали бы ругаться матом со сцены. Для нас это последнее дело. Мы не берем в расчет группы, в которых это является какой-то идеологией – может быть, это их фишка, но мы так делать не собирались и не собираемся.

– Как вы оцениваете ситуацию в мире отечественной музыки в настоящее время?

– Беспокоит лишь одно – обилие музыки в наше время сделало людей ленивыми, они очень неохотно ищут для себя новых исполнителей, они предпочитают слушать давно знакомую любимую музыку либо то, что им предлагают федеральные порталы. А стилевое разнообразие музыкального контента федеральных каналов и радиостанций удручает, причем очень давно. Но регулярно появляется очень много новых имен, это радует, и «наступают» они через интернет.

– Какими достижениями группы вы особенно гордитесь? 

– Не могу сказать, что мы чем-то гордимся – наверное, потому, что пока нечем, или потому, что не считаем свои шаги достижениями. В 2018 году мы выпустили три сингла и мини-альбом из четырех песен о любви. Имеем множество побед на екатеринбургских фестивалях, были выступления в соседних городах. Больше всего нам запомнилось выступление на фестивале «Нашествие-2018» в рамках конкурса «Высоцкий.Фест», очень хочется туда вернуться, но уже на главную сцену. Мечтать ведь не вредно? Также мы приняли участие в съемках ролика про уральский рок для американского телеканала National Geographic в рамках Чемпионата мира по футболу-2018. Недавно отыграли на «Старом Новом Роке-2019». Ну а сейчас мы заканчиваем записывать свой полноформатный альбом из десяти песен.

– Какой совет вы бы дали начинающим музыкантам?

– Нет смысла поддаваться тенденциям, тем более если само понятие тенденций в музыке очень навязанное и размытое. Но желательно за ними следить. Нет смысла годами «искать себя», если душа просит – делайте, как она просит, ни больше ни меньше. Тогда и зритель вам поверит. Если вы не уверены в себе, разве будет зритель уверен в вас? И, конечно, будьте пунктуальными, организованными и доброжелательными к окружающим, это пригодится в процессе организации выступлений. Эти качества еще никому не мешали. И не нужно ни на кого рассчитывать – кроме вас самих надеяться вам не на кого, делайте все сами, интернет вам в помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру