Ян Николенко: «Надо рисковать и выходить на авансцену»

Флейтист группы «Би-2», основоположник и солист группы «Сети», презентовал в Екатеринбурге новый альбом

Рок- и инди-поп-группа «Сети», основанная в далеком 2002 году Яном Николенко и Владимиром Колядой, вновь вернулась на большую сцену спустя 15 лет после «заморозки» проекта. В конце февраля на площадке екатеринбургского концерт-клуба «Амфитеатр» коллектив выступил с презентацией нового альбома «Просто». Несмотря на столь большой перерыв, «Сети» снова завоевали сердца людей. Завораживающий голос, музыка, написанная множеством профессионалов из различных групп, и танцы на сцене – вот что заставляет зрителя попасть в эти сети. Основоположник группы «Сети», «душа и флейта» группы «Би-2», экс-участник группы «Сплин» Ян Николенко рассказал о сложностях работы на два тура, поделился секретами создания нового альбома и раскрыл секрет успеха больших звезд.

Флейтист группы «Би-2», основоположник и солист группы «Сети», презентовал в Екатеринбурге новый альбом
«Костяк» группы «Сети» – Ян Николенко и Владимир Коляда. Фото предоставлено пресс-службой группы «Сети»

– Сейчас у группы «Би-2» проходит тур в поддержку альбома «Горизонт событий». Насколько известно, вы, группа «Сети», открываете их концерты. Скажите, как вам удается совмещать два тура?

– Довольно тяжело. Я, честно говоря, когда соглашался (ну, как соглашался: когда Шура и Лева, фронтмены «Би-2», предложили мне такой вариант, я, конечно, радостно согласился), не представлял себе, что это будет настолько тяжело. Когда ты не один день играешь, а изо дня в день играешь по два концерта (а это еще и настройка звука индивидуально для каждой группы) – это оказалось тяжело. Но такой шанс нельзя упускать, потому что мы, спустя пятнадцать лет после создания группы «Сети», оказались в статусе начинающей группы, и нам опять надо начинать все сначала и заново открывать себя для людей. Поэтому возможность выступить на такой огромной площадке, как Тюменский Дворец спорта, там десятитысячная площадка, это редкий случай, от которого не отказываются. Но это тяжко. А в целом, все концерты, которые мы будем делать сольные, будут проходить в те дни, когда у «Би-2» концерты с оркестром. Я в оркестре не участвую, там своих флейтистов хватает. Поэтому эти дни я могу прямо смотреть в график, за полгода вперед я уже знаю, что в этот день будет концерт у «Би-2» с оркестром и я могу планировать свой собственный концерт. Ну, вот так мы и сделали. И в Екатеринбурге концерт планировали заранее.

– А в Тюмени, на такой большой площадке, в качестве солиста вы волновались?

– Нет. Если честно, я за время работы в «Би-2» до такой степени привык к большим площадкам, что даже со своей собственной песней уже ко второму-третьему концерту перестал волноваться вообще. Вот в Сочи, когда был первый концерт, я очень волновался. В Сургуте – поменьше, а в Тюмени (концерт состоялся 21 февраля. – Прим. ред.) я чувствовал себя совершенно спокойно, расслабленно, и, мне кажется, это в зал тоже передавалось.

– Приходится ли чем-то жертвовать, чтобы все успеть?

– Да нет. Это же и есть наша жизнь. Люди говорят, например, что нужно проводить время со своей семьей. Но я считаю, что если артист хочет чего-то добиться, то должен быть очень эгоистичен и жесток и между семьей и работой выбирать работу. Между свободным временем и работой – выбирать работу. И так далее. Только в таком случае, когда у тебя нет свободного времени и ты себе не принадлежишь, может что-то получиться. Это я говорю на примере всех своих товарищей, у которых что-то получилось, те же «Би-2», «Сплин» – друзья, которые на моих глазах выросли в больших звезд, они жертвовали всем. И это сработало.

– Новый альбом называется «Просто». Кто придумал название? Как оно родилось?

– Я придумал. Я хотел придумать простое название, а потом подумал, что проще, чем «Просто», уже не придумать.

– Над новой пластинкой работали не только участники группы «Сети», но и участники других групп – «Би-2», «Сплин», «Мумий Тролль», «Jukebox trio». Упростило ли это поиск оригинального звучания?

– На тот момент, когда мы записывали альбом, мы были костяком группы, то есть я и Владимир Коляда, который всю жизнь со мной вместе играет. Мы привлекали тех музыкантов, которых знаем и любим. А нынешний наш концертный состав сложился после того, как мы записали пластинку. То есть люди приходили на готовый материал. Сейчас они прекрасно справляются без всяких «Сплинов» и «Би-2». Тот факт, что созданием альбома занималось так много людей, конечно, упростило задачу – все большие мастера. Алеша Мещеряков один день репетировал песни, на второй день записывал. Он до такой степени профи, соответственно, с ним работать очень легко – ему ничего не надо объяснять, он чувствует нашу музыку, он просто выходит и играет. То же самое Паша Вовк – бас-гитарист, который сейчас играет в группе «Мумий Тролль», – он мой старинный друг и тоже очень талантливый музыкант. Он просто слышит песни и сразу понимает, что там нужно делать. Потому что мы с ним выросли в одной музыкальной среде, у нас вкусы совпадают. То же самое с Лешей.

Группа «Сети» в полном составе. Фото: Н. Федорова

– Что было самым сложным при создании пластинки?

– Самым сложным было выбрать человека, который будет заниматься сведением альбома, финальной огранкой, потому что я хотел, чтобы он звучал в скандинавском духе. Я перебирал различных звукорежиссеров, именно скандинавских. И, к счастью, удалось договориться со Стефаном Боманом, который сводил многие альбомы моей любимой шведской группы «Kent». Он сначала озвучил «страшные» совершенно деньги, продемонстрировал пафос. А потом, видимо, прослушав часть материала и подумав как следует, он сам неожиданно мне отписался (я, честно говоря, так и думал, что так произойдет), и сказал: «Ну ладно, окей, сколько у тебя там есть денег?». Я не буду говорить, какую цену он назвал изначально, просто космос. В результате договорились на сумму в три раза меньше, потому что ему, как выяснилось, было интересно поработать с российской группой. Он потом честно сказал, что ему хочется, чтобы русские артисты обращались к нему. Потому что шведский рынок богатый, но тоже не безграничный, и им всем интересно, что же там в нефтегазовой России делается и не хочет ли она за нормальные денежки здесь сводиться. Поэтому он поступил практично. И я, в свою очередь, поступил практично, не стал ломаться и с радостью согласился на его условия.

– Есть ли у вас какие-то суеверия или традиции перед выходом на сцену?

– Сейчас уже, пожалуй, нет ничего. Выход на сцену стал несколько рутинным процессом. Раньше с «Би-2» мы всегда обнимались, руки друг другу жали. В последнее время мы даже это делать перестали, потому что каждый уже в своей личной вселенной. Это не плохо. Потому что это не отражается на качестве концерта, но эффект новизны уже, наверное, прошел. Но с «Сетями», понятно, что мне пока еще интересно это все делать, потому что это наш пятый концерт. Нам еще все это предстоит. Пока мы притираемся друг к другу. Володю я, конечно, знаю 30 лет, а ребята – Витя и Оля – мы только узнаем друг друга. Возможно, у нас появятся свои собственные традиции, но в настоящий момент их пока нет. Работаем над этим.

– Что вам нравится больше всего – писать песни или исполнять их?

– Одно без другого не бывает, мы ж не кавер-группа. Изначально я пишу песни, а потом, куда деваться, их обязательно нужно играть, то есть писать в стол – это трагический исход для музыканта. И как бы ни было страшно, надо обязательно выходить на сцену и играть. Мне в равной степени нравится и писать, и петь. Это две части одного процесса. Даже мне иногда страшновато выходить на сцену, особенно перед незнакомой аудиторией, когда не знаешь, чего ожидать. Одно дело приезжать сюда с «Би-2», а другое дело – так.

– Какие ближайшие планы у группы?

– Будем играть максимальное количество концертов. Летом будем играть на фестивалях. Используем этот год, пока «Би-2» ездит с оркестром. Мы постараемся по полной программе использовать этот шанс и продвинуться самим, потому что для меня, конечно, это очень важно. Можно всю жизнь находиться в уютной среде, защищенным другими людьми. Когда другие за тебя отдуваются, а ты выполняешь свою маленькую функцию. Все-таки рисковать и выходить на авансцену… Это надо делать. Иначе жить скучно становится.

– Как вам столица Урала? 

– Я здесь был очень много раз, у меня здесь есть близкие друзья, с которыми я с радостью встречаюсь. Я гулял по центру. Город красивый, современный. В «Ельцин Центре» не был, как ни странно. Все пытаюсь дойти, но никак не получается. Не был в «Коляда-театре», хотя надо бы. А так, в принципе, весь центр ногами мы исходили. Я очень люблю Екатеринбург и получаю огромное удовольствие, когда приезжаю сюда. Мне нравятся люди здесь. Они какие-то особенные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру