Как Дарья Санатина создала екатеринбургскую арт-студию «Смотри внутрь»

В центре Екатеринбурга, на Карла Маркса, 16, спряталась небольшая арт-студия, где вместо потолка – космос. Основательница Дарья Санатина создала это место, чтобы каждый мог проявить свою индивидуальность и почувствовать себя как дома. Студия открылась в феврале, пережила пандемию и сейчас вдохновляет своих гостей на самопознание.

Как Дарья Санатина создала екатеринбургскую арт-студию «Смотри внутрь»
В арт-студии представлены работы Дарьи и ее учеников.

Дарья долго шла к открытию своей студии. Она начала рисовать лет в пять, когда только взяла в руки карандаш. Несмотря на то, что ей нравилось рисовать, родители не решались отдать девочку в художественную школу. Записывали Дашу в различные спортивные секции, однако надолго она там не оставалась.

В девять лет все-таки удалось уговорить родителей на художественную школу. К тому моменту Даша уже умела рисовать и была одного возраста с ребятами из третьего класса. Однако преподаватели сказали, что без подготовительного класса не возьмут в группу к детям-сверстникам. Но после первого же занятия решение поменялось – Даша попала в третий класс художественной школы. Успешно ее закончила.

Даша хотела уйти после 9 класса и поступить в Академию художеств. Однако по воле родителей, которые считали, что художник – несерьезная профессия, осталась и пошла учиться на архитектора. Сейчас на выпускном курсе специалитета, и главное желание девушки – доучиться.

Творческий мир

В мир искусства же Дарья попала благодаря случайной встрече. На первом курсе она поехала в Москву. В один из дней она сидела на набережной и рисовала на холсте. Внезапно полил дождь, и девушка забежала в художественную галерею. Там ее увидел человек из академии художеств. Он оценил картину, и ее вывесили в галерее бесплатно, хотя художники платили деньги, чтобы там выставляться. В итоге картину купили за 70 тысяч, что шокировало и обрадовало Дашу. Дальше пошли Третьяковка, Строгановская и другие галереи, другие мероприятия.

В этот же период поступает предложение войти в Союз художников и разрисовать стены по основному кольцу в Москве вместе с остальными художниками со всей России. Однако родители вынуждают вернуться на учебу и хорошо закрыть сессию. Это приводит к внутреннему спаду, и девушка рисует чуть меньше.

Однако ее картину, которая выставляется в Третьяковке, замечает итальянец. Он предлагает контракт и начинает продвигать творчество художницы в Италии и Франции, ценник работ возрастает. Так Даша выходит на международный уровень, картины представляются даже в Лувре. Сотрудничество с итальянцем Дарья продолжает до сих пор.

И все-таки статус международного художника она получает благодаря картине, которая находится в Екатеринбурге. В июле она написала портрет девушки, разделенный на две части на углу стены, картину о борьбе двух сущностей и связи человека и природы – ведущей темы произведений с тех пор. Эта картина выиграла призовое место на международном конкурсе, что и принесло статус международного художника.

Работала художница над этим произведением не одна. До этого момента Дарья не работала с другими людьми над картинами. По итогу в творческом процессе появилось гораздо больше энергии. И такой тандем подарил картине более глубокий смысл. В первоначальном варианте на стене рядом с портретом девушки написаны множество фраз красной краской. Однако потом пришлось их закрасить черным слоем, хотя он не до конца спрятал надписи: их можно увидеть, подойдя поближе и внимательно разглядев стену. Слой краски выпирает под верхним слоем. Благодаря этому явлению картина и называется «Смотри внутрь».

Смотри внутрь

Так же Дарья назвала и свой мастер-класс по психологии в изобразительном творчестве. После таких встреч появилась и арт-студия, в названии которой девушка совсем не сомневалась. Идею подкинула девушка, которая была на двух мастер-классах. Она же помогла с организацией. Девушки открыли студию в феврале 2020 года, буквально через день после появления идеи.

Из-за карантина работа приостановилась, вторая основательница ушла. Но вскоре собралась новая команда из заинтересованных людей. Первой помощницей стала Ирина. Она учится в том же вузе и на смежной специальности, что и Дарья. Девушки знакомы давно, однако студия их сблизила. Подруги захотели ее преобразить, влить новую энергию. С этим помогла Полина, которая ведет социальные сети и прекрасно все организует. С преображением пространства также помогли еще две девушки – Злата (ребенок Даши из лагеря) и Аня (подруга Златы).

В студии появились глаза на потолке, звезды на ночном небе и картина, изображающая девушку и прирученного ею черного «песика». А также новая энергия и атмосфера, важность которых отмечают работники студии. Они хотят, чтобы каждый чувствовал себя как дома, был частью большого арт-сообщества.

Поэтому в «Смотри внутрь» проходят не только мастер-классы и уроки по рисованию, но и литературные вечера. Главным условием посещения таких мероприятий являются вкусняшки, которые должны принести с собой гости. По желанию каждый может прочитать стихотворение, собственного написания или любого автора, а также исполнить песню.

Дарья, которая сама разговаривала с собой через картины, теперь учит людей понимать себя через творчество. Художница уверена, что рисовать может каждый. Важно, чтобы был хороший учитель. У самой Даши нет образования учителя, однако после ее уроков люди понимают, что они умеют рисовать. Все курсы в арт-студии направлены на раскрытие индивидуальности, внутреннего «я». А законы написания картин – лишь бонус, который поможет сделать произведения гостей объемнее, полнее.

Для того чтобы помочь еще большему количеству людей понять себя через искусство, открыть в себе талант писать картины, Даша решила создать онлайн-курс. Она уже активно работает над его созданием, пишет пособие по импровизации. В нем она расскажет, что у творчества нет границ и можно рисовать хоть помидорами. Это уже второй опыт написания книги. В первый раз книгу выпустило одной питерское издательство. Дарья тогда написала про свой творческий путь и любимые картины.

Чтобы оценить творчество Дарьи, необязательно бежать в европейские галереи, можно приобрести футболку с ее картиной из серии, а также обложку на паспорт с картиной «Смотри внутрь». И главное – можно прийти в арт-студию, где представлены работы Дарьи и ее учеников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру