Смерть Ильи Ротенберга стала большой потерей для российского театра

2020 год стал одним из самых сложных для нас. Он не только принес перемены в размеренную жизнь, но и отнял целую плеяду талантливых и прекрасных людей. Для кого-то это любимые деятели искусства, для других – родные и близкие люди, биение сердец которых никто больше не услышит. Одним из них стал Илья Ротенберг. Он умер утром после продолжительной болезни. В феврале ему исполнилось 40 лет. Совсем молодой. Многие издания отметили, что ранняя смерть Ильи Ротенберга – большая потеря для всей театральной жизни.

Смерть Ильи Ротенберга стала большой потерей для российского театра
Режиссер Илья Ротенберг «умер на работе». Фото: Лысьвенский театр драмы.

Мы познакомились в 2018 году на смотре студенческих работ в Екатеринбургском театральном институте. Тогда Илья ставил в Саратове «Дядю Ваню». На мой вопрос, почему именно это произведение Чехова он выбрал, Илья сказал, что именно этот главный герой Чехова заслуживает особого внимания, ведь это наиболее трагический образ, нежели образы остальных героев в произведениях Чехова. Я поняла: он знал, что говорит, что хотел донести до зрителя.

Илья был человеком сильным, целеустремленным и очень талантливым. Театр был для него больше всей жизни. У Ильи было множество идей, он мечтал поставить еще столько спектаклей, но, к сожалению, судьба распорядилась иначе.

Недолгое время Илья был главным режиссером театров в Лысьве, Томске, Барнауле и родном Екатеринбурге. Однако в наше время быть честным и порядочным человеком невыгодно, такие человеческие качества требуют огромной работы над собой, даже с учетом больших потерь. Честность и порядочность стали для Ильи и даром и проклятием, ведь именно его высокие моральные качества постоянно ставили его на распутье, где Илья все равно выбирал оставаться самим собой.

Театральные постановки Ильи Ротенберга наполнены самой теплой атмосферой и энергией. Думаю, что каждый, кто хотя бы раз видел работу Ильи Ротенберга, согласится, что таланта художника в нем было космически несоизмеримо ни с чем. Первой его постановкой стала «Поздняя любовь» Александра Островского в Лысьвенском театре драмы, затем «Игроки» Николая Гоголя и после этого еще множество работ, включая Нижегородскую «Вассу» (лучшая режиссерская работа по мнению жюри местного фестиваля), «Жанна» Государственного театра наций, «Дядя Ваня» Чехова и «Калека с острова Инишмаан» Саратовского ТЮЗа.

Илья всегда вкладывал в спектакль всего себя без остатка. Он прорабатывал с актерами каждую деталь, организовывал их работать в полную силу, вдохновлял их. Это был не просто талантливый театральный режиссер, но человек с огромным сердцем и чистотой душой. Артисты становились для Ильи не рабочим материалом, он видел их личности, и каждому, кого Илья считал своим другом, несказанно повезло.

Даже будучи тяжело больным, Илья Ротенберг продолжал работать, никогда не давал себе отдыхать, он хотел реализовать как можно больше идей, пока не стало слишком поздно. Фактически Илья «умер на работе», его госпитализировали во время подготовки новой постановки «Ромео и Джульетты» в Великих Луках.

Илья Ротенберг был добрым, интеллигентным, умным человеком, мог часами говорить о театре, искусстве, ему нравилось делиться знаниями, обмениваться мнениями, спрашивать о впечатлениях. Илья очаровывал не только внешней привлекательностью, но и искренностью, наполняющей его тонкую и трепетную душу. Те, кто знал Илью хорошо, очень его любили, но даже случайные спутники располагались к нему с первой встречи.

Он был прекрасным отцом. Сын Марат был для него целым миром и по-настоящему смыслом всей жизни. Об этом знает каждый. Илья Ротенберг был настоящим джентльменом, он всегда уважал собеседника, никогда не позволял себе дурно отзываться о людях, подлость и мстительность были ему чужды так же, как лицемерие и коварство.

Безумно жаль, что этого прекрасного человека больше нет с нами, но он будет всегда жить в сотворенных им постановках и наших воспоминаниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру