В Екатеринбурге открылась мемориальная доска поэту Борису Рыжему

24 мая в редакции журнала «Урал» открыли мемориальную бронзовую доску поэту Борису Рыжему. Решение о ее установке принято в связи с 20-летием со дня смерти поэта. Силуэт поэта на доске лучше виден с расстояния.

В Екатеринбурге открылась мемориальная доска поэту Борису Рыжему
фото: скан видео Ютуб-канала "Архив Лампы"

Несколько месяцев жизни посмертно прославленного свердловского поэта Бориса Рыжего были связаны с журналом «Урал». Здесь он работал литсотрудником и отвечал за наполнение рубрики «Поэзия». Кроме того, благодаря Борису в журнале появились рубрики «Антология шедевров поэзии Урала» и «Граф Хвостов». В связи с 20-летием со дня гибели поэта редакция решила увековечить его память на мемориальной доске.

На изготовление памятника необходимо было 220 тысяч рублей. Сумму собрали с помощью соцсетей за месяц.

Автор идеи памятной доски – главный редактор журнала, драматург, лауреат премии «Антибукер» Олег Богаев. Макет памятника выполнил главный художник Свердловского академического театра драмы, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Кравцев. Доска размером 40 на 70 сантиметров отлита из бронзы и была установлена на входе в редакцию по адресу ул. Малышева, 24. На доске написано: «Журнал Урал. Здесь работал и публиковался поэт Борис Рыжий».

По словам Богаева, художник простыми приемами добился многозначности изображения. Слом на доске напоминает о знаменитом шраме на лице Бориса Рыжего и символизирует трагический слом в его судьбе. При внимательном рассмотрении также можно угадать изображение веревки. Если отойти от доски на несколько шагов и на ровной поверхности появляется едва заметный силуэт поэта. Это к словам о том, что великое видится на расстоянии.

Борис Рыжий родился 8 сентября 1974 года в Челябинске, в шесть лет переехал в Свердловск. Был лауреатом премий «Антибукер», «Северная Пальмира», участвовал в международном фестивале поэтов в Нидерландах. Его книги переведены на множество языков. Ушел из жизни в мае 2001 года.

В 2014 году, к 40-летию со дня рождения поэта, на доме, в котором жила семья (ул. Свободы, 149), установили первую мемориальную доску авторства художника Л. Черкашина.

В сентябре 2020 года в Екатеринбурге, на Вторчермете, возле дома, где семья Рыжих прожила 11 лет (по адресу ул. Титова, 44), установили информационный знак с портретом Бориса Рыжего. Это стало возможным в рамках проекта «Дизайн-код Екатеринбурга» для экскурсионных маршрутов по городу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру