Экскурсия предлагает увидеть самую длинную пятиэтажку Екатеринбурга и как Ельцин за пять дней смонтировал 75-квартирный дом

Экскурсия предлагает увидеть самую длинную пятиэтажку Екатеринбурга и как Ельцин за пять дней смонтировал 75-квартирный дом
Горожанам и гостям города предлагается пройтись виртуально и реально по Юно-западному микрорайону/фото: СРО "Уральское объединение строителей"

В Екатеринбурге открывается новый туристический строительный маршрут в рамках «Живые дома Урала», разработанный СРО «Уральское объединение строителей». Горожанам и гостям города предлагается пройтись виртуально и реально по Юго-западному микрорайону Екатеринбурга.  

Как сообщил «МК-Урал» заместитель гендиректора по связям с общественностью «Уральского объединения строителей» Денис Снетков, во время самостоятельного посещения Юго-западного можно посетить 25 объектов. Можно узнать, как и за какую зарплату строители возвели самое длинное пятиэтажное здание Екатеринбурга, где появились первые свердловские девятиэтажные, двенадцатиэтажные и шестнадцатиэтажные дома с применением необычного декора, как Борис Ельцин смог смонтировать 75-квартирный дом за пять дней, зачем для строительства медгородка использовали взрывчатку и за какие строительные новации строители получили золотую медаль на выставке достижений в Москве.

Медгородок/фото: представлено СРО "Уральское объединение строителей"
Метод оформления "декор"/фото: представлено СРО "Уральское объединение строителей"

«Мы хотим, чтобы жили имена тех строителей, кто создает комфорт нашей жизни. Отсюда название нашего маршрута. Маршрут позволяет увидеть город с необычной стороны, ведь о строителях и технологиях строительства известно мало – во время экскурсий нам, в основном, говорят об архитекторах», – говорит Денис Снетков.

Уникальность проекта «Живые дома Урала» в том, что в интерактивных картах на каждом здании отмечены истории и биографии строителей. В маршрут вошли 150 зданий в шести городах Урала. Он уже попал в книгу рекордов России как самое длинное путешествие, связанное с историей дореволюционного и современного строительства. Ранее были проложены маршруты по Пионерскому поселку и по Втузгородку. Пройти маршрут по Юго-западному району виртуально или реально можно здесь.

Первый двенадцатиэтажные дома Екатеринбурга/фото: представлено СРО "Уральское объединение строителей"
Строители/фото: представлено СРО "Уральское объединение строителей"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру