Актер Сергей Жигунов рассказал екатеринбуржцам о секретах съемки телесериалов

В город «гардемарин» приехал для подготовки культурной программы партии «Новые люди»

Работники культуры получают очень мало. На эти деньги прожить невозможно. Ситуацию необходимо менять. Об этом говорит актер Сергей Жигунов, который побывал в Екатеринбурге и встретился с поклонниками своего творчества. Он рассказал, что не хотел быть актером, а намеревался стать археологом, почему сначала не получался ситком «Моя прекрасная няня», и как сериал про Ростов достался Владимиру Зеленскому.

В город «гардемарин» приехал для подготовки культурной программы партии «Новые люди»
Заслуженный артист России Сергей Жигунов провел творческий вечер в Доме актера в Екатеринбурге. В столицу Урала он приехал в рамках поездок по стране в качестве советника лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева/фото: предоставлено партией "Новые люди"

«Культура – нелюбимое дитя»

Заслуженный артист России Сергей Жигунов провел творческий вечер в Доме актера в Екатеринбурге. В столицу Урала он приехал в рамках поездок по стране в качестве советника лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева. Он готовит программу развития культуры, поэтому изучает проблемы, с которыми сталкиваются люди творческих профессий в регионах.

– Нравится, что фокус внимания партии направлен на регионы. Моя мама работает в Сергиево-Посадском районе. Она опытнейший режиссер с прекрасным образованием, закончила Щукинское училище, – сообщил Сергей Жигунов, добавив, что ему стыдно говорить про зарплату мамы. – Понятно, что она работает не ради зарплаты. Но для многих людей, работающих в сфере культуры в регионах, их работа – не работа, а служение. Потому что на эти деньги прожить невозможно.

Жигунов уже побывал в нескольких регионах – ситуация везде одинаковая. Получается, что «культура – нелюбимое дитя». 

Его поддерживает сторонник «Новых людей», свердловский актер Ярослав Бородин. Он согласен, что у работников сферы культуры крайне низкие зарплаты, и эту проблему необходимо решать на федеральном уровне.

В ходе творческого вечера Сергей Жигунов рассказал, что не хотел становиться актером, мечтал быть археологом/фото предоставлено партией "Новые люди"
Сергей Жигунов готовит программу развития культуры, поэтому изучает проблемы, с которыми сталкиваются люди творческих профессий в регионах/фото представлено партией "Новые люди"

В ходе творческого вечера Сергей Жигунов рассказал, что не хотел становиться актером, мечтал быть археологом. В школе в Ростове-на-Дону он учился плохо, хулиганил, его отчислили. Поэтому папа решил, что сын пойдет в ПТУ. 

– Я уехал в Москву, где моя мама училась в Щукинском училище. Им был нужен мальчик, чтобы сыграл двоечника. Я блеснул в этой роли. Это, наверное, была моя лучшая работа, – улыбаясь, сказал Сергей Жигунов. – Меня пригласили в училище. Но нужно было сначала окончить школу, а не ПТУ. Поэтому я продолжил учиться.

Из Щукинского училища его также выгнали. Как и со школой, он восстановился. Институт заканчивал, когда уже пришла слава – благодаря съемкам в «Гардемаринах». В дальнейшем его актерская деятельность была связана со шпагами, скачками, романтическими ролями. Следующий значительным этапом карьеры стал ситком «Моя прекрасная няня».

Сергей Жигунов уже побывал в нескольких регионах – ситуация везде одинаковая. Получается, что «культура – нелюбимое дитя»/фото предоставлено партией "Новые люди"
В ходе творческого вечера Сергей Жигунов рассказал, что не хотел становиться актером, мечтал быть археологом/фото предоставлено партией "Новые люди"

– Я думал, что в кино умею все, если не умею, то легко научусь. Но оказалось, что ситком – это ужас. Это американское изобретение, где в павильоне созданы декорации различных мест: комната, автомобиль, кухня, самолет и так далее. На другой стороне сидят люди и смеются. Артисты сыграли в одних декорациях и переходят в другие. Но у нас сразу не пошло. С нами работали американцы, которые делали лучший комедийный сериал – «Друзья». Но у них ничего не получалось, – рассказывает Сергей Жигунов.

Ситуация изменилась, когда американцы ушли, зрителей убрали, а за работу взялся Алексей Криущенко, снявший потом сериал «Слуга народа», который помог, по мнению Сергея Жигулина, стать президентом Украины Владимиру Зеленскому. 

Криущенко «перевернул» американский ситком и снял все по-своему. В итоге сериал «Моя прекрасная няня» стал очень популярным в России: сняли семь сезонов, 173 серии. С тех пор Сергей Жигунов начал играть комедийные роли. Потом был сериал «Беглые родственники». 

«Покажите правду»

Над сериалом «Однажды в Ростове» про банду братьев Толстопятовых Сергей Жигунов в качестве актера и продюсера работал четыре года. История переплетается с событиями в Новочеркасске, которые произошли в 1962 году. Город находится недалеко от родного для Сергея Жигунова Ростова-на-Дону. Поэтому для него события в Новочеркасске особенные: он родился на следующий год после трагедии.

– В Новочеркасске живут казаки. Это очень резкие ребята, как у вас на Уралмаше. После поднятия цен и увеличения производительности труда они перекрыли трассу Москва-Ростов-на-Дону и железнодорожную дорогу. Солдаты стреляли в демонстрантов. О тех событиях мало что известно, все рассекреченные архивы пропадают, – говорит Сергей Жигунов. – К нам постоянно приходили местные жители во время съемок, приносили рыбу, другую еду. Они умоляли: «Покажите правду».

В России сериал сначала никто не хотел ставить в эфир. Картина была очень тяжелой для зрителя. Ее купил украинский телеканал «Интер», где работал Владимир Зеленский. В итоге в России сериал показали по Первому каналу. Как сообщил Сергей Жигунов, показ начался только после того, как Владимир Путин вручил Константину Эрнсту орден.

– Ведь не увольняют на следующий день после вручения ордена, – говорит актер. – Я думаю, что лет десять еще такие сериалы не будут показывать. 

Над сериалом «Однажды в Ростове» про банду братьев Толстопятовых Сергей Жигунов в качестве актера и продюсера работал четыре года/фото предоставлено партией "Новые люди"
Продюсером Сергей Жигунов решил стать, когда ему повредили шпагой глаз, и врачи прогнозировали косоглазие/фото предоставлено партией "Новые люли"

Продюсером Сергей Жигунов решил стать, когда ему повредили шпагой глаз, и врачи прогнозировали косоглазие. Он понял, что в любой момент карьера артиста может прерваться, и стал одним из первых актеров в России, который начал производить телесериалы. «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро» вышли в 1997 году. 

Сергей Жигунов попробовал себя и в режиссуре, сняв фильм «Три мушкетера», который вышел в 2013 году. 

– Режиссура – это очень сложная работа. Я не понимаю, как можно быть режиссером и не умереть. Но они снимают по две, три, четыре картины. И не умирают! Поэтому у нас такое кино, – опять улыбаясь, отметил Сергей Жигунов.

Он решил снять «Трех мушкетеров», потому что фильм Георгия Юнгвальда-Хилькевича не похож на то, что Сергей Жигунов читал в детстве у Александра Дюма. 

– При съемках «Королевы Марго» Михаил Боярский подошел ко мне и спросил: «Ты собираешься снимать «Трех мушкетеров»? Он попросил не снимать, потому что хотел еще остаться Д’Артаньяном. Я снял только через 12 лет с разрешения Михаила Боярского, – сказал Сергей Жигунов.

Из Щукинского училища его также выгнали. Как и со школой, он восстановился. Институт заканчивал, когда уже пришла слава – благодаря съемкам в «Гардемаринах»/фото предоставлено партией "Новые люди"

Ранее член президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов отмечал, что власть не может опереться на что-то реально созидательное, ведь система изначально гнилая. Поэтому в России правит бал не культура, а антикультура. «Справедливая Россия – За правду» предлагает разработать и принять Закон «О культуре в Российской Федерации». Партия «Единая Россия» считает поддержку отечественной культуры, образования и науки важнейшим стратегическим приоритетом развития России. Выборы в Госдуму, Заксобрание и местные думы пройдут с 17 по 19 сентября

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру