Открытие «Тагильской лагуны-2» отпраздновали в Нижнем Тагиле

Открытие «Тагильской лагуны-2» отпраздновали в Нижнем Тагиле
Открытие "Тагильской Лагуны-2". Фото: ntagil.org / Илья Колесов.

26 октября в Нижнем Тагиле торжественно открыли вторую очередь набережной «Тагильская лагуна».

В открытии нового досугово-спортивного пространства приняли участие свердловский вице-губернатор Олег Чемезов, региональный министр инвестиций и развития Виктория Казакова, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Открытие "Тагильской Лагуны-2". Фото: ntagil.org / Илья Колесов.

Олег Чемезов поблагодарил главу города и губернатора Евгения Куйвашева, который одобрил реконструкцию.

Стройка продолжалась 11 месяцев. На участке от МБУ ДО «ГДДЮТ» до акватории городского пруда появилось многофункциональное образовательное пространство, площадь благоустройства составила 60 704 кв. м. Берег был укреплен на 250 метров, сообщил официальный сайт Нижнего Тагила.

На набережной расположили игровой комплекс «Автогородок», где дети будут изучать ПДД, зону юного техника, где возможны запуск радиоуправляемых моделей ракет и самолетов и испытания моделей кораблей в бассейне.

Также на набережной появились площадки для баскетбола, волейбола, минифутбола, скейт-парк, велодорожки велодорожки, картинг, силовые тренажеры, детские игровые комплексы «Школа» и «Маяк». Были высажены 160 деревьев, более 2600 кустов кизильника.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова отметила, что проектирование велось с учетом мнения горожан, отдельные элементы были созданы создавались исключительно с их участием и по их рекомендации. Виктория Казакова заявила, что новый объект повысит туристическую привлекательность второго свердловского города, повлияет на социально-экономическое развитие Нижнего Тагила и региона. 

Директор МБУ ДО ГДДЮТ Оксана Михневич поблагодарила руководителей компаний, возводивших парк. На площадке одновременно трудились до семи подрядчиков.

Глава города Владислав Пинаев отметил, что новая набережная – отличный подарок к 300-летию города, поблагодарил за поддержку губернатора Евгения Куйвашева и подчеркнул, что реконструкцию провели очень быстро: изначально работы планировали на два года.  

Открытие "Тагильской Лагуны-2". Фото: ntagil.org / Илья Колесов.

Проект строительства второй очереди набережной обошелся в 511 млн руб. По инициативе губернатора между Ростуризмом и свердловским правительством было заключено соглашение о субсидировании из федерального бюджета в размере 373 млн руб., 138 миллионов рублей направили из бюджетов региона и города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру