Администрация Екатеринбурга пояснила ситуацию со сносом усадьбы Поповичевых

Администрация Екатеринбурга пояснила ситуацию со сносом усадьбы Поповичевых
Флигель усадьбы Поповичевых в Екатеринбурге. Фото: google.com/maps.

Администрации Екатеринбурга пояснила свою позицию по вопросу сноса здания на Малышева, 38б в центре города (здание XIX века – флигель усадьбы Поповичевых – демонтировали в ночь с 5 на 6 ноября в интересах застройщика 30-этажного офисно-гостиничного комплекса «Радиус-2», для обеспечения подъезда к этому объекту).

Как сообщили МК-Урал в администрации Екатеринбурга, позиция руководства города была озвучена на архитектурно-градостроительном совете 28 октября. Тогда главному архитектору и застройщику предложили не торопиться со строительством здания «Радиус-2» по представленному проекту. Предлагалось дождаться получения планировочного решения всего микрорайона, предполагающего и варианты решения вопроса транспортной доступности зданий в квартале.

В администрации Екатеринбурга подчеркнули, что демонтаж объектов капитального строительства производится на основании соответствующего решения собственника здания.

Процедура носит уведомительный характер (собственник здания направляет в Администрацию города уведомление о планируемом сносе). Администрация Екатеринбурга согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ размещает это уведомление в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Уведомление о планируемом демонтаже подается не позднее семи рабочих дней до начала работ по сносу. Рассмотреть уведомления необходим за семь рабочих дней со дня его поступления.

«Никаких согласований, выдачи разрешений на снос либо контроля производства работ со стороны муниципальных органов власти законодательно не предусмотрено, – сообщают в Администрации Екатеринбурга. – Уведомление поступило 11.03.2021 и было рассмотрено в установленном порядке. Однако никаких действий по сносу объекта предпринято до ноября 2021 года не было.

Процедура сноса по отношению к муниципалитету соблюдена. Выявить были ли допущены какие-то нарушения в процессе сноса может Минстрой Свердловской области и Гостройнадзор».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру