Отказавшихся прививаться сотрудников филармонии Нижнего Тагила отстранили от работы

Отказавшихся прививаться сотрудников филармонии Нижнего Тагила отстранили от работы
Филармония в Нижнем Тагиле. Фото: google.com/maps.

16 ноября шестерых сотрудников Нижнетагильской филармонии отстранили от работы без сохранения зарплаты по причине их отказа от прививки против COVID-19. Об этом ИА «Реальный Тагил» рассказала участница камерного оркестра Юлия Ольховикова.

По ее словам, коллегам пришлось подписать приказ об отстранении и уйти домой. При этом коллектив филармонии написал письмо директору с просьбой не отстранять непривитых от работы, отмечая, что привитые сотрудники согласны работать рядом с ними.

По словам Юлии Ольховиковй, руководство филармонии все-таки приняло решение об отстранении непривитых, опасаясь возможных штрафов. «Документы о штрафных санкциях в случае отказа сотрудников вакцинироваться нам никто так и не предъявил», — говорит Юлия.

Также, по ее словам, руководитель филармонии не согласился с предложенным сотрудниками вариантом: приходить на репетиции с действующими ПЦР-тестами.

«Во всех документах, на основании которых нас отстранили от работы, вакцинация носит рекомендательный характер, кроме приказа управления культуры Администрации города. Но, несмотря на это, я считаю, что обязательная вакцинация и принудительная вакцинация – это разные вещи», – говорит Юлия Ольховикова.

Как сообщает телеканал «Реальный Тагил», сейчас трое из шести отстраненных работников согласились сделать прививку от COVID-19. Остальные планируют обращаться в различные инстанции и доказывать свое право находиться на рабочем месте без прохождения вакцинации.  

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру