Крестный ход против COVID-19 окропил святой водой границы Краснотурьинска

Крестный ход против COVID-19 окропил святой водой границы Краснотурьинска
Собора преподобного Максима Исповедника. Фото: google.com/maps.

В воскресенье, 21 ноября, в Краснотурьинске прошел автомобильный крестный ход против коронавирусной инфекции COVID-19. Как сообщается на сайте Собора преподобного Максима Исповедника, крестный ход был организован по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, временно управляющего Серовской епархией,

Около сорока человек приняли участие в этом мероприятии. В их числе священники и прихожане краснотурьинских храмов. Участники крестного хода объехали город с молитвами. С собой они везли иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», «Всецарица», «Взыскание погибших», «Казанская».

Это второй автомобильный крестный ход в Краснотурьинске с начала пандемии COVID-19, первый прошел 4 апреля 2020 года.  

Крестный ход начался в 12:00 с молебна о преодолении пандемии – по рекомендации Патриарха Московского и всея Руси Кириллом, отмечают на сайте храма. Затем колонна из пятнадцати легковых автомобилей стартовала от собора Максима Исповедника.

Участники крестного автомобильного хода разделились на несколько частей: протоиерей Андрей Лимонов окропил святой водой въезд в Краснотурьинск со стороны поселка Рудничный, иерей Евгений Калашников – въезд со стороны станции Воронцовка, иерей Анатолий Чулочников – со стороны Карпинска, протоиерей Вячеслав Лисин – со стороны поселка Прибрежный и у въезда со стороны поселка Мирный на Подсобное.

«Идея провести очередной автомобильный крестный ход против коронавируса появилась после многочисленных обращений верующих, – приводит слова отца Андрея сайт Собора преподобного Максима Исповедника. – Потому что есть такая традиция – если случается эпидемия, выходить с иконами, обращаться к Богу и Пресвятой Богородице, чтобы они отвели болезнь».

В 2021 году в Свердловской области власти не согласовали проведение крестного хода в рамках Царских дней из Екатеринбурга до Ганой Ямы. Около 20 тысяч паломников все-таки прошли этот маршрут, но без официальной поддержки со стороны РПЦ. При этом молебны в Екатеринбурге и на Ганиной Яме проводились.

22 ноября главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских отметил, что во многом благодаря введению системы QR-кодов в регионе с 1 ноября фиксируется снижение темпов средненедельного прироста заболеваемости в 120 раз. С 14 ноября, по его словам, даже фиксировалась отрицательная динамика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру