Десять книжных памятников оцифровали в Библиотеке имени Белинского

Десять книжных памятников оцифровали в Библиотеке имени Белинского
Библиотека Белинского в Екатеринбурге. Фото: google.com/maps.

В Библиотеке имени Белинского в Екатеринбурге оцифровали десять книжных памятников, теперь эти книги выставлены на так называемую виртуальную полку.

В рамках нацпроекта «Культура» на виртуальную полку попали периодические издания, например, научно-литературный журнал «Академические известия», литературный журнал «Модное обозрение». Данный экземпляр книги «Библиотека для дамского туалета» был издан в 1779 году. Это издание не было популярным, сообщает свердловский Департамент информационной политики, на него подписались всего 57 граждан и организаций.

По словам заведующей сектором книжных памятников отдела редких книг свердловской библиотеки имени В. Г. Белинского Ольги Моревой, изначально издания проходили через реставрацию. Их чистили, пылесосили, подклеивали, а затем направляли на оцифровку.

Сканы страниц редких книг обрабатывают с использованием специальных компьютерных программ. Например, выравниваются страницы, чтобы строчки шли параллельно, убираются лишние выцветшие пятна.

После электронной чистки книгу собирают в pdf-формате и направляют в электронную библиотеку. Также готовые файлы сохраняют на диск, подписывая на каждом количество экземпляров, порядковый номер, дату и название печатного издания.

В настоящее время на виртуальной полке Библиотеки Белинского 30 изданий XVIII века.

Как ранее сообщал МК-Урал, в Красноуральске по нацпроекту «Культура» открыли новую модельную библиотеку на базе Центральной городской библиотеки им. Павла Бажова.

Дизайн-проект и оформление выполнены по мотивам сказок Павла Бажова. В библиотеке проведен капремонт, приобретено оборудование. Там есть зал для мастер-классов, дискуссионный зал, зоны отдыха и чтения, игровая, компьютерный зал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру