ТЦ «Сити-Центр» хотят выселить из здания на Ленина в Екатеринбурге

ТЦ «Сити-Центр» хотят выселить из здания на Ленина в Екатеринбурге
Здание является памятником федерального значения. Фото: google/maps.

Арбитражный суд Свердловской области рассматривает иск о выселении арендаторов из первого здания Свердловской киностудии, расположенного по адресу: проспект Ленина, 50.

Как следует из материалов дела, иск подало ФГБУ «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Учреждение требует признать охранно-арендный договор с «Урал-премьер траст энд консалтинг» от 28 декабря 1998 года недействительным. Данная организация через ряд посредников, которые, по данным сервисов раскрытия информации, являются аффилированными, управляет торговым центром «Сити-Центр».

В ходе предварительного заседания представитель ФГБУ требования поддержал. Представитель коммерческой структуры свою позицию не выразил, заявив о намерении прийти к мирному урегулированию спора.

Ближайшее заседание пройдет 15 февраля 2022 года.

Здание № 50 по проспекту Ленина было построено в 1929-1933 годах по проекту Я. Корнфельда для размещения клуба строителей. В 1943 году его передали только что созданной Свердловской киностудии, прошла реконструкция под руководством архитектора В. Емельянова.

Здание признано памятником культуры федерального значения как образец общественной архитектуры Свердловска 30-х годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру