Увеличено финансирование программ развития двух туристических городов в Свердловской области

Финансирование программ комплексного развития Ирбита и Невьянска увеличено суммарно на 762 млн рублей. Средства пойдут на развитие промышленности, ЖКХ, культуры, туризма, на газификацию и строительство социальных объектов. Общий объем финансирования программ двух муниципалитетов составит около 11 млрд рублей. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркивает, что необходимо уделять особенное внимание сохранению культурного и исторического наследия городов региона.

Увеличено финансирование программ развития двух туристических городов в Свердловской области
За три года в Ирбите необходимо отреставрировать 15 домов-памятников архитектуры. фото: Юлия Кукушкина / «МК-Урал».

Ирбит – 7 млрд рублей

На 762 млн рублей увеличено финансирование программ комплексного развития Ирбита и Невьянска до 2025 года. Соответствующее решение принято 10 ноября на заседании правительства Свердловской области, которое провел губернатор Евгений Куйвашев.

Объем финансирования комплексной программы Ирбита, которая реализуется с 2018 по 2025 год, увеличивается на 220,3 млн рублей и составит порядка 7 млрд рублей. Дополнительные средства, в том числе из областного и местного бюджетов, направят на развитие промышленности, малого бизнеса, ЖКХ, инженерной инфраструктуры, культуры, физкультуры и туризма.

Например, будет увеличено финансирование ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Пассаж». Дополнительные средства выделят на поддержку творческой деятельности одного из старейших на Урале театров – Ирбитского драматического театра имени А.Н. Островского, проведение Ирбитской ярмарки.

«Я каждый год приезжаю на Ирбитскую ярмарку. Своим приездом я хочу показать пример жителям области и пригласить: приезжайте сюда, на ярмарку или просто в Ирбит, походите по улицам уютного старинного города, – говорил Евгений Куйвашев. – Здесь есть что посмотреть, это того стоит. На нашей уральской земле много мест, достойных того, чтобы мы побывали там, знали о них и любили их. Я сам люблю путешествовать по Свердловской области в свободное время».

Ирбитская ярмарка проводится с 1643 года. Сейчас это не только место притяжения ремесленников и продавцов, но и культурный и туристический бренд Свердловской области.

Евгений Куйвашев уделяет особое внимание сохранению культурного и исторического наследия Среднего Урала. Так, в Ирбите по поручению главы региона ведется реставрация зданий-памятников, среди которых много жилых многоквартирных домов. За три года необходимо отреставрировать 15 домов-памятников архитектуры. Всего в региональную программу капремонтов многоквартирных домов включено 122 дома-памятника.

С 2018 года на реализацию комплексной программы развития Ирбита было направлено 3 млрд рублей. На эти средства в городе введено в эксплуатацию 26,5 километра газопровода, разработана проектно-сметная документация для строительства очистных сооружений, переселены из ветхого и аварийного жилья 238 человек, благоустроены шесть общественных и три дворовых территории, капитально отремонтированы 11 многоквартирных домов, ведется ремонт и реконструкция автодорог, строится детский сад, реконструирован стадион «Юность», построена лыжная база.

Невьянск – 4 млрд рублей

Комплексная программа развития Невьянского городского округа, которая реализуется с 2020 по 2025 год, увеличена на 542,3 млн рублей. Дополнительные средства пойдут на реконструкцию здания бассейна при детско-юношеской спортивной школе, газификацию сельских населенных пунктов и строительство жилья. Общий бюджет комплексной программы оценивается в 4 млрд рублей.

С 2020 года на реализацию программы развития муниципалитета направлено 1,5 млрд рублей. На данные средства завершили строительство школы на тысячу мест, газифицировали центральную часть села Быньги, начали благоустраивать набережную Невьянска.

Еще в апреле текущего года во время приема граждан Евгением Куйвашевым жительница Невьянска попросила благоустроить набережную города, куда приезжает много туристов. Губернатор поручил реализовать проект до 30 октября 2023 года.

«Мы поддержали заявку Невьянска на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города». Невьянск представил проект набережной и вошел в число победителей. В этом году мы предусматриваем более 105 миллионов рублей на реализацию проекта», – говорил Евгений Куйвашев.

По его поручению на берегу Невьянского пруда благоустроят 1,3 гектара. Здесь появится пешеходная сеть с несколькими маршрутами, велодорожка, спортивные площадки, будут организованы места общественного питания.

В Департаменте информационной политики Свердловской области отмечают, что практика формирования комплексных программ развития муниципальных образований в Свердловской области сложилась по поручению Евгения Куйвашева с 2013 года. В настоящее время реализуются девять комплексных программ: в Первоуральске, Верхней Туре, Реже, Верхней Пышме, Верхней Салде, Сысерти, Нижнесергинском муниципальном районе, Невьянске и Ирбите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру