Уничтожено здание, которое не смогла защитить Администрация Екатеринбурга

Уничтожено здание, которое не смогла защитить Администрация Екатеринбурга

В Юго-Западном микрорайоне Екатеринбурга полностью демонтировано здание в стиле архитекторы брутализма/советского модернизма (совмод), в котором размещался обувной магазин «Робек» (ул. Академика Бардина, 50).  

Уничтожено здание, которое не смогла защитить Администрация Екатеринбурга
Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Как сообщает корреспондент МК-Урал, активный снос здания начался 11-12 февраля. В настоящее время демонтаж наземных конструкций завершен, на месте продолжает работу экскаватор, ведется вывоз строительного мусора.  

С 2019 года Администрация Екатеринбурга в лице Главархитектуры пыталась защитить это здание как ценный для облика микрорайона объект, когда компания «Робек» заявила о планах возведения на участке нового здания магазина. Однако «Робеку» в 2020 году удалось защитить свое право на снос здания с помощью суда.  

«Отказ пришел с указанием на то, что представленное проектное решение реконструкции фасадов магазина на Академика Бардина, 50 значительно повлияет на аутентичное фасадное решение и станет основанием для утраты одного из объектов города, построенного в стиле советского модернизма, а также приведет к разрушению сформированного облика линии фронта застройки улицы», – так излагалась позиция мэрии в материалах суда.

Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Принадлежащий компании «Робек» объект – не памятник архитектуры, но он был значимым в комплексе зданий архитектуры «совмода» (брутализма), этот стиль продолжает идеи конструктивизма, которым гордится Екатеринбург.  

Наиболее яркие представители стиля: екатеринбургский цирк, Театр драмы, здание правительства Свердловской области, завод ОЦМ, Театр эстрады и т. п. В настоящее время многие из этих объектов реконструированы путем установки навесных фасадов, что вызывает критику со стороны защитников культурного наследия и журналистов.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру