Презентовали уникальную почтовую марку, посвященную 300-летию Екатеринбурга

Презентовали уникальную почтовую марку, посвященную 300-летию Екатеринбурга
Участники церемонии гашения марки оставили свои автографы на специальном конверте. фото: Денис Евстафьев / МК-Урал

25 мая в Музее истории Екатеринбурга презентовали уникальную почтовую марку, которая выпущена к 300-летнему юбилею города. На ней изображен памятник основателям столицы Урала Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину, ее номинальная стоимость – 50 рублей.

Уникальность марки в том, что она выпущена маленьким тиражом – всего 135 тысяч экземпляров. По словам директора Макрорегион Урал АО «Почта России» Дмитрия Киселева, каждый год из Екатеринбурга уходит несколько десятков миллионов писем, приходит в столицу Урала еще больше, поэтому 135 тысяч экземпляров – «капля в море».

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов участвует в церемонии гашения марки. фото: Денис Евстафьев / МК-Урал

«2023 год особенный для нашего города. Мы отмечает 300 лет со дня его основания. Город готовится и живет в предвкушении юбилейных событий, – сказал на торжественной церемонии глава Екатеринбурга Алексей Орлов. – Выпуск марки – еще один способ увековечить наш любимый город. Несмотря на цифровизацию, роль почтовых марок не уменьшается. Уверен, что и новая марка станет ценным экземпляром в коллекциях филателистов, не только в нашей стране, но и за ее пределами».

В музее прошло памятное гашение марки, посвященной 300-летию Екатеринбурга. В нем приняли участие Алексей Орлов, Дмитрий Киселев, бывший глава города, а ныне заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Аркадий Чернецкий, учитель гимназии № 9 Екатерина Парамонова, представляющая педагогическое сообщество, и ученик данного образовательного учреждения Сергей Алексеев.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Почта России специально выпустила конверты первого дня и штемпеля специального гашения марки в честь 300-летия города для Москвы и Екатеринбурга.

Юбилейные почтовые марки можно будет приобрести в крупных почтовых отделениях Екатеринбурга. Специальный почтовый штемпель и конверты первого дня будут доступны на Главпочтамте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру