Стелу «Город трудовой доблести» открыли в Екатеринбурге с участием Владимира Мединского

Стелу «Город трудовой доблести» открыли в Екатеринбурге с участием Владимира Мединского
Стела "Город трудовой доблести" в Екатеринбурге. Фото: свердловский ДИП.

22 июня в Екатеринбурге открыли стелу «Город трудовой доблести». В торжественной церемонии принял участие помощник главы государства, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Стела установлена в центре Екатеринбурга, на пересечении улиц Никонова и Царской. На ее вершине размещен герб столицы Урала, в основании – рельефный текст указа Президента России о присвоении Екатеринбургу почетного звания, сообщил свердловский Департамент информационной политики.

Владимир Мединский на открытии стелы "Город трудовой доблести". Фото: свердловский ДИП.

Высота памятника составляет 42 метра, что отсылает к 1942 году, когда завершилась эвакуация на Средний Урал промышленных предприятий. На гранях стелы смонтировали экраны, на которых показывают видеоролики, посвященные трудовым подвигам жителей Свердловской области в тридцатые – пятидесятые годы прошлого века.

Конструкция изготовлена из кортеновской стали, которую считают наиболее прочным и устойчивым к коррозии. Данный памятник является самым высоким в России из числа монументов, увековечивающих почетный статус «Города трудовой доблести».

Стела "Город трудовой доблести" в Екатеринбурге. Фото: свердловский ДИП.

«Глубоко символично, что Екатеринбург стал одним из первых, кто был удостоен этой награды. Урал всегда был крупным промышленным регионом – опорным краем державы. А после начала Великой Отечественной войны в кратчайшие сроки здесь была развернута работа большого количества оборонных предприятий», – заявил на открытии стелы Владимир Мединский.

Он выразил уверенность в том, что данное событие займет достойное место в большом комплексе мероприятий в честь 300-летия Екатеринбурга, а также «послужит сбережению нашей исторической памяти, воспитанию молодежи, гордости за трудовые свершения предков».

«Сегодняшнее событие – это дань памяти тем людям, которые сделали все возможное для того, чтобы наша страна стала победителем, а народ – освободителем. Стела будет местом, куда будут приходить молодожены, жители нашего города, гости Екатеринбурга, студенты и школьники. Стела «Город трудовой доблести» – это дань уважения прошлому и посыл будущему»,– отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Как ранее сообщал МК-Урал, открытие стелы стало частью программы Форума городов трудовой доблести, который проходит в Екатеринбурге 22 и 23 июня. В форуме принимает участие Владимир Мединский.

Высота стелы "Город трудовой доблести" в Екатеринбурге - 42 метра. Фото: свердловский ДИП.

Вечером 21 июня Владимир Мединский посетил «Ельцин-центр» в Екатеринбурге, провел там встречу и ненадолго зашел в музей, сообщили в пресс-службе учреждения. Также он пообщался с преподавателями истории и обществознания в технопарке «Кванториум».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру