На почте появились открытки с артефактом Нижнесинячихинского музея-заповедника

На почте появились открытки с артефактом Нижнесинячихинского музея-заповедника
Фото: Почта России.

В почтовое обращение поступили первые открытки серии «С наилучшими пожеланиями из Свердловской области!» в честь 45-летия Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства им И. Д. Самойлова, имеющего статус «Достояние Среднего Урала».

Художественные почтовые открытки изданы тиражом тысяча экземпляров по инициативе Почты России и музея-заповедника. На них изображены ландшафт реки Синячихи, музейный объект начала ХХ века – мельница-шатровка на высоком берегу. Также на открытке есть надпись: «С наилучшими пожеланиями из Свердловской области!» В основе карточки – работа фотохудожника Дарьи Балакиной «Отражение».

Открытка в честь 45-летия Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства им И. Д. Самойлова. Фото: Почта России.

На карточке есть знак почтовой оплаты – литера «В». Для сообщения в любой регион РФ дополнительных марок не нужно. Открытки продаются в почтовых отделениях Екатеринбурга, Алапаевска, поселка Нижняя Синячиха.

Директор Макрорегиона Урал Почты России Дмитрий Киселев отметил, что коллекция пополнилась открыткой с изображением уникального объекта, который является точкой притяжения для многих туристов.  

«Карточка, посвящённая Нижнесинячихинскому музею, получилась по-настоящему «летней» и красочной, рассказывающей о народном искусстве деревянного зодчества Урала, а также передающей поэтику уральской природы», – говорит Дмитрий Киселев.

По словам директора Нижнесинячихинского музея-заповедника Валентины Ращектаевой, сотрудники музея гордятся тем, что на почтовых открытках размещен их экспонат, ОКН, мельница-шатровка,

«Мы верим, что, увидев это уникальное произведение народных зодчих, туристы отправятся в путешествие к нам, в Нижнюю Синячиху, чтобы открыть для себя красоту родной страны, её богатую историю, уникальный сельский колорит и народную культуру. Уверена, что яркие эмоции и впечатления надолго останутся в памяти гостей», – заявила Валентина Ращектаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру