В Екатеринбурге продолжается фестиваль «Стенограффия»

Накануне юбилея столицы Урала будет открыт обновленный переход на Плотинке, в котором сохранят стену Виктора Цоя, а также добавят граффити в честь музыкантов Свердловского рок-клуба. Также идет работа в разных городских локациях. Не всегда это центр города, иногда художники добираются до спальных районов.

В Екатеринбурге продолжается фестиваль «Стенограффия»

«Белый мох»

Омские художники из команды «Крепкий Палец» Александра Хохлова и Дмитрий Рубен использовали штукатурку и малярный скотч в создании арт-объекта по адресу ул. Розы Люксембург, 3/1. Название у работы длинное: «Рельеф №6 или белый мох на кирпичной стене».

Здесь сделан акцент на материал, на игру с фактурой стены. Стена кирпичная и разрушающаяся, штукатурка создает контраст фактур с поверхностью кирпича, делает мурал очень тактильным. Весь рисунок – объемный рельеф из декоративной штукатурки.

«В основе сюжета разные растительные мотивы, – говорят авторы. – И, наверное, работа о том, что природа победит. Ростки пробиваются сквозь бетон, растения обволакивают кирпич. Есть легенда, что белый мох появляется на поверхности стен старых зданий, прорастая сквозь кирпичи и бетон, складываясь в цветы и узоры. Как ростки, пробивающиеся сквозь асфальт, белый мох напоминает, что жизнь сильна и прекрасна».

Крокодилы и авокадо

Забор по адресу улица Гражданская, 8 стал местом, где простые жители Екатеринбурга работали вместе с художниками фестиваля STENOGRAFFIA. Коллекция из маленьких историй появилась в рамках проекта «Люди рисуют».

Серый забор превратился в джунгли, в которых дружат веселые авокадо и очень длинные крокодилы. Один из них катается на скейтборде, второй уснул в цветах, третий наслаждается фруктами и овощами.

«Умиляющие короткие сюжеты не могут не вызывать улыбку на лице прохожих. Добрый и греющий душу подарок был создан благодаря усилиям горожан, за что им огромное спасибо!» – говорят организаторы.

Автор эскиза – художница Таисия Спирина, которую жители знают и любят по работам «Динозавромойка», «Праздник» и «День рождения динозавров». Эскиз перенесен на стенку усилиями волонтеров, а также художницы, куратора проекта и участницы фестиваля Валерии Солодовниковой.

Четыре всадника

Работа художницы NADYA.O из Санкт-Петербурга во дворике на Репина, 56 называется «The Four Horsemen», но это не про мрачный Апокалипсис. Художница превратила крошащуюся стенку технического здания в поэтический арт-объект.

«The Four Horsemen» – напоминание, что унылая рутина вокруг нас подлежит трансформации, а стрит-арт – мощный инструмент влияния на реальность. По крайней мере, на реальность городского пространства», – говорят организаторы фестиваля.

Украшение Академического

Художник из Уфы Мансур Зияев выбрал локацию вдали от центра города, в Академическом районе. Его работа «Что делает нас людьми» объединяет четыре арт-объекта: «Дружные соседи», «Спокойствие», «Скоро новоселье» и «Верность» на улице Академика Сахарова, около домов 47, 51, 53 и 57.

«Семья – самое главное в жизни каждого человека, но для жителей застраивающихся районов города это слово обретает особый смысл, – говорят организаторы фестиваля. – Ведь на новом месте важно создать уголок уюта, заботы и тепла. И именно это сделал для горожан Мансур Зияев, изобразив на будочках милые зарисовки – дружных соседей, зимний пейзаж, пасущихся коровок, реку и лодочки. Простые и понятные сюжеты добавляют в жизнь радости и помогают не забывать о доброте. Теперь баланс соблюден, и мы все стали одной большой семьей».

Фото: Валерий Немиров, Антон Улатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру