Усадьбу XVIII века сносят в Екатеринбурге

Усадьбу XVIII века сносят в Екатеринбурге
Раньше усадьба Беленкова выглядела так / фото: google.ru/maps

В Екатеринбурге 21 марта начали сносить усадьбу Беленкова, которая располагается в районе перекрестка улиц Розы Люксембург и Декабристов. Об этом сообщают местные жители.

Строительная техника уже разрушила часть исторического здания, которое было построено в XVIII веке. Вероятнее всего, оно будет полностью уничтожено.

Усадьба Беленкова – это одна из самых старых усадеб Екатеринбурга. До недавнего времени являлась объектом культурного наследия, но затем этот статус был снят.

Еще в прошлом году, как писал «МК-Урал», усадьбу Беленкова пытались снести. 23 мая 2023 начался демонтаж главного дома усадьбы. Но после обращения в суд работы прекратились.

На государственную охрану здание поставили при СССР, в 1991 году. В апреле 2023 года с него сняли табличку о статусе памятника, постройки начали сносить.

24 октября 2014 года здание было продано регионом ЗАО «Предприятие «Чусовское озеро».

Ансамбль усадьбы разрушался постепенно: вырубались деревья, в 2017 году были снесены половина 60-метровой каменной ограды на улице Декабристов и часть флигеля. Двухъярусный амбар ветшал и постепенно уменьшался в размерах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру