В Заречном про погибшего певца Евгения Кунгурова говорят: «Он помогал городу»

Жители города Заречного Свердловской области скорбят, получив известие о гибели земляка, 40-летнего певца Евгения Кунгурова, который был найден мертвым около своего дома в Москве 8 апреля.

В Заречном про погибшего певца Евгения Кунгурова говорят: «Он помогал городу»
Евгений Кунгуров. Фото: evgenyikungurov.ru.

«Его многие в городе знали. Он тут окончил музыкальную школу, позже помогал Заречному, – рассказала «МК-Урал» главный редактор газеты «Зареченская ярмарка» Татьяна Ладейщикова. – Например, перечислял деньги местной жительнице, которая болела раком».

Держал связь с одноклассниками

Жительнице Заречного Анастасии с онкологическим диагнозом и рядом осложнений требовалось дорогостоящее лечения в Германии. Чтобы помочь ей собрать необходимую для лечения сумму, был объявлен сбор средств.

В числе откликнувшихся на призыв о помощи был и одноклассник Анастасии – Евгений Кунгуров. За тринадцать дней летом 2022 года было собрано более трех миллионов рублей, что помогло родителям пациентки начать оплату ее лечения.

Прадед пел в оперетте

Евгений Кунгуров родился 18 июля 1983 года в тогда еще поселке Заречный в семье десантника, ветерана боевых действий в Афганистане. Прадед Евгения пел в Саратовском театре оперетты, мама пела в студенческом ансамбле.

В городе Заречном Евгений Кунгуров окончил школу №1 и Детскую музыкальную школу по классу баяна. Пел в хоре «Фрески» при музыкальной школе. В 12 лет впервые сольно выступил на сцене. В 2000 году поступил в училище при Московской консерватории по классу проф. Б. Н. Кудрявцева.

Фото: evgenyikungurov.ru.

Концерт с любимым хором детства

Евгений Кунгуров не забывал о родном городе, он помнил не только одноклассников, но и ребят, с которыми в старших классах три года занимался в хоре «Фрески» (руководитель хора Анатолий Филиппов рассказывал, что Евгений исполнял баритоновые партии). В 2016 году он выступил с певцами этого хора на одной сцене.

7 января 2016 года в ДК «Ровесник» организовали традиционный концерт академического хора «Фрески» «Рождественские песнопения». Это было юбилейное шоу, в честь 35-летия коллектива. В концерте принял участие и Евгений Кунгуров.

Евгений тогда признался, что это было первое его выступление как артиста в Заречном за 15 лет. «Счастлив и заряжен», – сказал он.

Знаменитый артист поздравил Академический женский хор «Фрески» с 35-летием и сказал спасибо художественному руководителю хора Анатолию Филиппову.

«Если бы не вы.. Даже не знаю, был бы хор и все остальное. Спасибо, Анатолий Иванович, за веру в меня, поддержку, любовь и тепло», – сказал Евгений Кунгуров своему наставнику, а также поблагодарил концертмейстера Светлану Арчугову и своего классного руководителя Анну Валентиновну Верзакову.

Выступление с Академическим женским хором «Фрески» в 2016 году в Заречном. Евгений Кунгуров признался, что впервые выступил в родном городе за 15 лет и счастлив. Фото: https://vk.com/ekungurov_official.

Поздравил музыкальную школу

«Ушел из жизни Заслуженный артист России, наш земляк Евгений Кунгуров. Помним, скорбим... Соболезнования родным и близким», – написала Администрация городского округа Заречный в соцсети ВКонтакте.

В пресс-службе Администрации ГО Заречный «МК-Урал» рассказали, что еще в детстве Евгений Кунгуров демонстрировал повышенные музыкальные навыки. Например, музыкальную школу по классу баяна он окончил экстерном – за три года.

Педагог, обучавшая Женю Кунгурова музыкальному мастерству, к сожалению, уже ушла из жизни, но певец продолжал поддерживать контакты с этим учреждением. В прошлом году уже знаменитый артист прислал родной музыкальной школе видеопоздравление (МКУ ДО ГО Заречный «Детская музыкальная школа» отметило 65-летие). 

Первые воспоминания детства – о Германии

В интервью газете «Щит и меч» Евгений Кунгуров рассказывал, что хоть и родился в Заречном, первые его воспоминания связаны с немецким городом Котбусом, где служил отец (в Германии семья Кунгуровых прожила пять лет).

«Ощущение какой-то лёгкости. Помню, весной с ребятами бегали, играли, пускали кораблики. Не забуду, как учился водить машину: сидя за рулём у отца на коленях, нажимал на педали, скорости переключал», – рассказывал Евгений.

«Плотью и духом – уральский парень»

После переезда в Свердловскую область Евгений много времени провел в военном городке Гагарском (поселок в Белоярском ГО).

«Там на лыжах ходил, с детворой лазал по разным интересным местам, например, в старый тир или на стрельбище, – вспоминал он беседе с газетой «Щит и меч». – Вокруг военного городка находилось много мелких полигонов для тренировок солдат. Когда катались на санках, надевали на голову шлемы танкистов, чтобы мягче ударяться. Детство выдалось насыщенным».

«Я вырос на Урале, большинство друзей оттуда, полжизни прожил в тех краях, другую - в Москве, – также говорил Евгений в интервью. – Плотью и духом – уральский парень».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру