Студентка УрГАХУ рассказала об особенностях обучения на дизайнера одежды

Дом – отражение души человека. Чтобы понять его, достаточно узнать, как он живет. Именно с этой целью мы посетили Уральский государственный архитектурно-художественный университет.

Студентка УрГАХУ рассказала об особенностях обучения на дизайнера одежды
Студентка создает выкройку. Фото:Дмитрий Столяров.

Ответы на вопросы

Студенты признаются: первым источником их вдохновения выступает подиум и современная мода. Все начинается с сиюминутного впечатления и доходит до переработки материалов, поиска актуальных тенденций, которые будут отражать определенную тему, разработку тканей, выбора цвета, фактуры. Начинающие дизайнеры задаются вопросами: Какой сезон? Какое назначение? Для кого? Подбирают материалы, шьют одежду, создают лекала и через несколько примерок добиваются результатов.

В ходе разработки дипломных работ выпускники УрГАХУ сталкиваются с наибольшими трудностями в создании выкроек. Каждая новая ткань, с которой приходится работать, требует собственного подхода. Кроме того, модели всегда различаются, что может привести к проблемам с их идеальной посадкой, несмотря на безупречное качество готового продукта.

Бакалавры и магистры имеют возможность демонстрировать свои коллекции на ежегодной неделе моды, которая проходит в Екатеринбурге. За последние годы это мероприятие превратилось в настоящий культурный феномен, привлекая внимание не только молодежи, но и профессионалов в индустрии моды. Ежегодно собираются тысячи гостей, чтобы увидеть работы начинающих дизайнеров. Такая востребованность стимулирует студентов усердно работать над своими творческими проектами и развиваться в области моды.

Количество или качество

Обучение в УрГАХУ предоставляет студентам навыки работы с тканями, создание дизайна, а также умение связывать свои идеи с реальными возможностями, способность работать в команде, учиться изготавливать одежду быстро и качественно.

Варвара Збуржинская, студентка четвертого курса, поделилась своим опытом разработки коллекции.

– Когда ты поняла, что дизайн – это твое?

– Я привыкла выражать себя, когда начала увлекаться субкультурами и рок-музыкой. C 14 лет я работала в модельном агентстве, поэтому модный бизнес был всегда рядом со мной. Когда встал вопрос, где получить высшее образование, размышлений долгих не было.

– Как происходит процесс создания дизайна: от ранней концепции до готового продукта (одежды)?

– Если говорить про дипломную работу, то дизайнеру нужно найти и решить какую-то проблему, которая не закрыта в обществе. От нее разрабатываем концепцию, подбираем творческий источник, формы и создаем из этого одежду.

– Как проходит подготовка к Неделе моды? В чем она состоит?

– Обычно мы создаем костюм в рамках учебного процесса. По желанию подаем заявку, комиссия просматривает работы, и, если работа нравится, утверждают порядок, в котором выходят модели. Затем мы приходим на Неделю моды, подбираем моделей, которых нам предоставляют, а дальше начинается показ.

– При создании коллекции чем ты вдохновлялась?

– Для меня дипломная работа – это личная история. Мне хотелось создать то, что решило бы проблему таких людей, как я. Вдохновлялась своим окружением и готической субкультурой, в частности фильмом «Ворон». Этой работой я решила поставить большую точку в обучении, разрешить проблему и выразить себя.

– Почему ты выбрала именно УрГАХУ?

– В стране не очень много вузов, которые готовят дизайнеров одежды, а в этом направлении УрГАХУ – один из лучших.

– Какой опыт ты приобрела за время обучения?

– Я получила большой жизненный опыт как творец. Были хорошие и плохие моменты, не буду врать. Некоторые дисциплины, по типу маркетинга и экономики, могут помочь в жизни, даже если ты не собираешься связывать свою жизнь с дизайном. Университет научил меня многому, направил меня.

– Как ты дальше планируешь развиваться в фэшн-сфере?

– Я больше вижу себя в роли художника. Но, вероятно, буду искать работу дизайнера одежды. И, когда туда попаду, я подумаю, куда двигаться дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру