На Фестивале креативных индустрий в Екатеринбурге пройдут открытые кинопоказы

На Фестивале креативных индустрий в Екатеринбурге пройдут открытые кинопоказы
Фото: афиша сериала "Юг" с сайта све.рф

Екатеринбуржцы смогут увидеть новые фильмы производства России и Казахстана, актуальное короткометражное кино, высоко оцененное в Европе, и новый сериал. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области. Фестиваль пройдёт 5 и 6 ноября в креативном кластере «Домна».

Организаторы рассчитывают, что фестиваль станет одним из самых значимых креативных событий этого года. В нем примет участие более 30 спикеров, каждый из которых является экспертом видео- и кинопроизводства, а также геймдева.

В рамках показов представят новинку этого года — сериал «Юг», вышедший этим летом. Это роуд-муви про 14-летнего юношу по имени Юг, преодолевшего девять тысяч километров в поисках отца.

Казахская делегация привезёт премьеру фильма «Аруак и аферист», снятую в комедийном жанре Равилем Трумовым. Также запланированы показы таких фильмов, как якутский боевик «Холодное золото» и драма «Агитбригада», признанная лучшим короткометражным фильмом в Европе.

Помимо кинопоказов, которые могут посетить все желающие, в рамках фестиваля пройдет серия мастер-классов, на которых спикеры нестандартными приемами видеопродакшена, режиссуры внимания и манипуляций, а также создания и распространения вирусных видео. Также запланирован open talk на тему современного кино и индустрии геймдева, лекции и кейс-сессии.

Предполагается, что Фестиваль креативных индустрий Свердловской области привлечёт представителей видео- и киноиндустрии со всей России. В числе участников — топы Okko, Kion, «VK Видео», режиссёры и продюсеры популярных фильмов и сериалов, куратор площадки Московского международного кинофестиваля и многие другие.

Организаторы фестиваля: правительство Свердловской области, министерство инвестиций и развития Свердловской области, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. Мероприятие проходит при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Как ранее сообщалось, в Медной столице Урала, городе Верхняя Пышма, пройдет VI Международный молодежный кинофестиваль «Медный цветок». В программу вошли 89 работ из 19 стран мира, а отборочный комитет просмотрел более 750 фильмов из 59 стран. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру