В Сысерти начал работу знаменитый арт-кластер «Лето на заводе»

С 12 июня в Сысерти, на территории железоделательного завода XVIII века, начался новый сезон работы креативного кластера «Лето на заводе». Фестивальные мероприятия продолжались все праздники и будут проходить регулярно по выходным.

В Сысерти начал работу знаменитый арт-кластер «Лето на заводе»
Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

На территории Сысертского железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских (основан в 1733 году) организовали инсталляции, перфомансы, выставки, установили скульптуры.

На фестивальной площадке проводили экскурсии («Железо, ток, искусство: три жизни Сысертского завода», «Как Завод стал культурным брендом Урала» и т.п.), игры, лекции, мастер-классы. Действовали зоны тихого отдыха. В так называемом Саду Руин проводилась «Летняя перепись мечтателей»: здесь можно было оставить открытку с описанием заветного желания.

В темных цехах завода презентовали световое видеошоу, в том числе в форматах интерьерного мэппинга и аудиовизуальной инсталляции (спецпроект со студентами и кураторами ЕАСИ). «Кино-цех» предлагал гостям мультфильмы (от японского минимализма до канадской документальной анимации).

Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Выступал театр теней «Ярило». В программе участвовали диджеи и артисты с аналоговыми музыкальными инструментами (Таня Смирнягина и Huge Brothers Band, резиденты Ever Jazz с композициями Боба Дилана, Дженис Джоплин, Этты Джемс и других легенд, Лёша Индеец и его укулеле). Работал фудкорт с прохладительными напитками, горячими блюдами, мороженым.

В праздники программа фестиваля начиналась в полдень и заканчивалась в восемь часов вечера. На территории завода многолюдно, как и в соседних локациях на набережной пруда в Сысерти.

В Сысерти начал работу традиционный фестиваль «Лето на заводе»

В Сысерти начал работу традиционный фестиваль «Лето на заводе»

Смотрите фотогалерею по теме

В летние дни эти места похожи на морской курорт: люди отдыхают на пляже и на лодочном пирсе, прогуливаются по набережной, поднимаются по недавно смонтированным металлическим лестницам на вершину местного природного памятника – горы Бессонова, на которой установлен Поклонный крест.

В Сысерти начал новый сезон арт-кластер Лето на заводе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру