В Академическом районе Екатеринбурга появился арт-объект «Искусство быть соседями». Его создали в рамках фестиваля уличного искусства Стенограффия на тему добрососедства.
Мурал расположен на улице Вильгельма де Геннина, под мостом. Над его созданием работали Ирина Воронина из Санкт-Петербурга, Кирилл Бжедугов из Печеры и уральская команда MES CREW.
«Мне хотелось сделать общую картину, где каждый может увидеть себя и друзей, знакомых, – говорит Ира Воронина. – Опять же, после изучения района я отметила несколько сюжетов, которые будут узнаваемы: фестиваль, где исполняют песни под гитару, дерево, которое может посадить каждая семья, памятники, которые можно увидеть в Академическом (собака с совком меня покорила), а также различные приятные занятия, доступные каждому. Уверена, что жители смогут узнать себя».
В мурале использованы узнаваемые образы: утки, требующие угощений, собачники со своими питомцами, бабушки со скандинавскими палками, гуляющие жители и так далее.
«МК-Урал» ранее писал, что художник из Швейцарии Антуан Гиньяр, работающий под псевдонимом LPVDA, создал в Екатеринбурге арт-объект в необычной технике – шлифовка по дереву.
Фреска носит название «Марина» в честь волонтера, который передал художнику артефакты для создания эскиза: медаль «За трудовую доблесть» от бабушки, матрешка, олимпийские мишки, тройной одеколон, старый подсвечник. Объект располагается по адресу: улица Первомайская, 103.