Свердловские застройщики обращаются за помощью к министру Якушеву из-за действий Центробанка

Свердловские застройщики обращаются за помощью к министру Якушеву из-за действий Центробанка

Застройщики Свердловской области направили письма на имя регионального министра строительства и развития инфраструктуры Михаила Волкова, министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева и его заместителя Леонида Ставицкого по поводу вынужденной остановки продаж своих объектов после действий Центробанка.

Как сообщают в пресс-службе Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, члены комитета по строительства СОСПП просят вмешаться в ситуацию министров и губернатора Евгения Куйвашева. Дело в том, что строительные компании вынужденно приостановили продажи объектов недвижимости из-за того, что 3 октября Центральный банк РФ опубликовал списком компаний для страхования ответственности застройщиков. В него не вошли страховые организации, которые ранее занимались оформлением полисов в рамках договоров страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

Исполнительный вице-президент СОСПП Игорь Кудрявцев отмечает, что в списке только две компании, фактически занимающиеся страхованием ответственности застройщиков, а объем объектов даже по Екатеринбургу и Свердловской области достаточно велик. Поэтому страхование у данных компаний невозможно на текущий момент.

Из-за отсутствия действующих страховых полисов невозможна и продажа объектов и дальнейшее финансирование строительства. Застройщики, являющиеся членами СОСПП, в письмах к Якушеву и Волкову называют ситуацию чрезвычайной и просят содействовать ее скорейшему разрешению. В противном случае строительство может остановиться.

В письме к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву застройщики отмечают, что можно обратиться в правительство РФ о включении в список ЦБ страховых организаций, которые ранее обеспечивали их обязательства для завершения существующих проектов строительства. Другим способом решения проблемы может стать выдвижение законодательной инициативы о возможности изменения застройщиком способа обеспечения исполнения обязательств со страхования на внесение взносов в компенсационный фонд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру