Свердловское население пополнилось на 1,6 тысячи переселенцев

Свердловское население пополнилось на 1,6 тысячи переселенцев
Семья Розияхон Эргашевой переехала в Екатеринбург около 10 лет назад из Киргизии. Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по СО.

За первые пять 2019 года, по данным Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Свердловской области, в регионе переселено и поставлено на учет 1602 соотечественника и выдано 817 свидетельств участников Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Это немного меньше половины запланированного на 2019 год количества переселенцев.

За время действия программы (с 2006 года) в Свердловской области прибыли и поставлены на учет 26051 человек. Это больше установленного ранее целевого показателя в 1,5 раза.

Большая часть новых граждан России приезжает из бывших республик СССР. Однако, по словам заместителя директора департамента по труду и занятости Свердловской области Александра Макурина, запросы на участие в Программе приходят и из дальнего зарубежья, например, из Германии. В рамках Программы предпочтение отдается заявкам кандидатов с высшим образованием, учеными степенями и профессией, полезной для региональной экономики.

За время действия программы в регион переселились 1042 педагога, 1305 инженеров, 521 врач, 443 младших медицинских работника, 34 артиста, 874 студента, сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру