Менеджер, обещавший инвестиции в Туринский ЦБЗ, уволился через три месяца

Менеджер, обещавший инвестиции в Туринский ЦБЗ, уволился через три месяца
Фото midural.ru.

Совет директоров Туринского целлюлозно-бумажного завода досрочно (с 20 января) прекратил полномочия врио генерального директора Евгения Глезмана. Ему на смену пришел Евгений Ширинкин, также занявший пост врио председателя наблюдательного совета завода.

Как стало известно «МК-Урал», многие работники предприятия, также являющиеся акционерами (Туринский ЦБЗ – это ЗАО работников), обеспокоены таким развитием событий.

Евгений Глезман успел поработать на предприятии всего три месяца – с октября 2019 года, сменив в этой должности гендиректора Николая Герасимова. Этой смене власти предшествовало крупное событие в июне 2019 года, когда было подписано рамочное соглашение о вхождении в состав акционеров нового собственника, смене юрлица и многомиллионных инвестициях в предприятие.

Соглашение в присутствии министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина подписали директор завода Николай Герасимов, потенциальный инвестор – собственник ГК «Кармента» Роман Пономарев и его коллега Евгений Глезман, ранее занимавший должность исполнительного директора «Пермского ЦБК», а на встрече представленный в качестве лесопромышленного эксперта. Также свои подписи на документе поставили депутат Госдумы Максим Иванов и глава Туринска Андрей Белоусов.

Тогда Евгений Глезман прогнозировал, что только на первом этапе в производство будет вложено около 500 миллионов рублей. Также он говорил, что планируется перевод завода в акционерное общество и вхождение инвестора в состав учредителей. Предполагалось, что инвестор получит 51% акций.

В ЗАОР «Туринский ЦБЗ» трудится около 760 человек, в 2018 года его выручка составила 1,3 млрд рублей, а чистая прибыль – 71,7 млн рублей. Сегодня некоторые сотрудники обеспокоены дальнейшей судьбой завода, не понимают причин неожиданной отставки менеджера, еще недавно сулившего крупные инвестиции, рост производства и т.п., и предполагают, что на предприятии стоит провести аудит и проверки прокуратуры и полиции.

Некоторые лица, подписывавшие в июне 2019 года рамочное соглашение с потенциальным инвестором, уже не работают в прежних должностях. Экс-директор завода Николай Герасимов стал спикером Думы Туринского городского округа, Андрей Белоусов уже не является главой Туринска. Что касается регионального министра Сергея Пересторонина, то он в прошлом году, хоть и был на встрече с инвестором, свою подпись на соглашении по каким-то причинам не поставил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру