30 инновационных проектов стали полуфиналистами Open Innovations Startup Tour в Екатеринбурге

30 инновационных проектов стали полуфиналистами Open Innovations Startup Tour в Екатеринбурге
фото: пресс-служба Open Innovations Startup Tour в Екатеринбурге

30 технологических стартапов прошли экспертный отбор и будут представлены жюри в полуфинале конкурса Open Innovations Startup Tour в Екатеринбурге. Мероприятие пройдет 16 и 17 марта на площадке Технопарка высоких технологий Свердловской области. Вход на него свободный, но необходима регистрация.  

Как сообщают организаторы конкурса, всего на екатеринбургский этап поступило 127 заявок из 14 регионов России. Из 30 проектов-полуфиналистов 18 представляют Свердловскую область, шесть – Челябинскую, четыре – Тюменскую области, по одному - Москву и Пермский край. Конкурсантам предстоит соревноваться в трех треках – биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, а также индустриальные и энергетические технологии.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, с каждым годом растет количество участников конкурса, а также качество представленных проектов. Региональное правительство активно поддерживает инициативы технологических предпринимателей, в том числе помогая малым компаниям, которые, как правило, являются разработчиками инновационной продукции, взаимодействовать с крупным бизнесом в Свердловской области.

– У нас есть различные механизмы и инструменты поддержки стартапов. В том числе – инновационная инфраструктура Уральского федерального университета, благодаря которой происходит коммерциализация научных разработок, развивается наукоемкий бизнес, – говорит губернатор Евгений Куйвашев. – Задача власти – дать местным стартапам ощущение востребованности, помочь каждой разработке пройти путь от перспективной идеи до запуска в производство. 

Глава региона уверен, что за внедрением новых технологий во все ключевые сферы и отрасли в итоге стоит цель улучшения качества жизни свердловчан.

Также в рамках Open Innovations Startup Tour пройдет дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике». Она будет посвящена реализации в регионе национальной программы «Цифровая экономика РФ». С открытыми мастер-классами выступят представители Фонда «Сколково» и других ведущих институтов развития. Председатель Фонда Аркадий Дворкович расскажет о приоритетных направлениях работы «Сколково».

– Я уверен, что региональные компании могут оказаться более успешными, чем московские, – говорит Аркадий Дворкович. – Но очень важно, чтобы на местах работало сочетание трех элементов поддержки: поддержка местных властей, интерес компании, уже работающей на этом рынке, и местные университеты.

Победители регионального этапа в Екатеринбурге получат приглашения на самую масштабную в России и СНГ стартап-конференцию Startup Village. Она пройдет в конце мая в Инновационном центре «Сколково». Главный приз – 300 тысяч рублей и путевка в полуфинал Startup Village. Некоторые проекты отберут в финал программы «Старт», благодаря которой можно получить 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру