На свердловском заброшенном заводе будут развивать креативный кластер

На свердловском заброшенном заводе будут развивать креативный кластер
фото: сайт АСИ

На территории сысертского железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских будут развивать креативный кластер. Об этом говорится в трехстороннем соглашении, подписанным Агентство стратегических инициатив (АСИ), администрацией Сысертского городского округа и АНО «Агентство развития Сысерти». Первый шаг уже сделан - в рамках программы АСИ «100 городских лидеров» заброшенную территорию завода оживили методом тактического урбанизма. 

«То, что происходит сейчас с заброшенным заводом в Сысерти благодаря администрации и местному активу - это уникальная для России история. За очень короткие сроки мы смогли запустить и оживить это пространство», - сообщила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

По ее словам, в рамках проекта «Лето на заводе» была создана инфраструктура, которая позволяет проводить здесь время с пользой. Посетители посещают лекции, концерты классической музыки и театральные постановки, слушают экскурсии, участвуют в мастер-классах и работают в декорациях архитектуры XIX века, сообщается на сайте АСИ.

В рамках программы «100 городских лидеров» удалось подготовить проект комплексной ревитализации территории, включая приспособление зданий и сооружений под общественные и коммерческие цели. 

По данным Татьяны Журавлевой, сейчас в России насчитывается около тысячи депрессивных промышленных территорий, которые частично или полностью не используется. Помимо Сысерти, АСИ в текущем году поддерживает создание креативных кластеров в Якутске, Калининграде и Черноисточинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру