Уральские операторы связи просят замедлить внедрение «пакета Яровой»

Уральские операторы связи просят замедлить внедрение «пакета Яровой»

Уральская ассоциация операторов связи (УралАОС) обратилась к директору департамента информатизации и связи Свердловской области Юрию Гущину с просьбой посодействовать увеличению сроков поэтапной реализации закона из «пакета Яровой», касающегося хранения контента.

В письме отмечается, что мгновенное внедрение закона приведет к финансовому краху небольших и средних операторов и к удорожанию стоимости услуг крупных компаний, что негативно скажется на доступности связи для населения, особенно в небольших городах и районах. По предварительным расчетам, запуск системы хранения данных (СХД) для провайдера из муниципалитета численностью 30 тысяч жителей с долей рынка в 30% обойдется примерно в десять миллионов рублей. В лучшем случае это составляет 40 % от годовой выручки, а в худшем – вся прибыль на годы вперед. Еще более полумиллиона рублей понадобится на содержание системы.

Операторы также напоминают, что экспертное сообщество по-прежнему сомневается в целесообразности хранения трафика. Это связано с тем, что 95 % данных передается в зашифрованном виде, и взломать шифры до сих пор не могут ни спецслужбы, ни специалисты в сфере IT.

«Еще раз отмечаем, что реализация «закона Яровой» является непосильным бременем для региональных операторов связи, которые вынуждены будут пойти на сворачивание инвестиционных программ, прекращение модернизации сетей, сокращение части персонала, рост тарифов, – говорится в письме. – Часть операторов просто обанкротится. И это в условиях, когда доступность связи, цифровых услуг, возможность удаленной работы является важнейшим условием сохранения социально-экономической стабильности в регионе»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру