Попытки привлечь частные инвестиции в теплохозяйство Кушвы обернулись проблемами для жителей и властей

Горожане жалуются на холод в квартирах, а мэрия судится с концессионером

Жители Кушвы столкнулись с неожиданными перебоями в подаче тепла и горячей воды. При этом проблемы наблюдаются сразу в нескольких микрорайонах города, в каждом из которых своя котельная. В администрации городского округа разводят руками: комплекс теплоснабжения передан концессионеру из Челябинской области, который не выполняет свои обязательства по договору, и это уже стало причиной судебных разбирательств.

Горожане жалуются на холод в квартирах, а мэрия судится с концессионером
К работе теплоснабжающей компании, «ПКП Синергия», есть претензии у жителей разных микрорайонов Кушвы.

В 2020 году в России осталась практически незамеченной «круглая» дата: 15 лет с начала масштабной реформы ЖКХ. Одной из ее заявленных целей было и остается привлечение в сферу, ранее считавшуюся государственной или муниципальной монополией, частника. Логика государства понятна: коммунальная инфраструктура требует комплексного обновления, а бюджетных денег попросту не хватит. За время реформы в Свердловской области был накоплен богатый опыт передачи стратегической инфраструктуры в частные руки, но не всегда данный опыт можно назвать успешным. К сожалению, сегодня на карте региона назревает новый очаг напряженности, связанной с попыткой муниципальных властей перевести ЖКХ на коммерческие рельсы.

В квартире как на улице

В редакцию «МК-Урал» обратилась жительница Кушвы по имени Татьяна, проживающая в многоквартирном доме по адресу Майданова, 5. С конца декабря женщина жалуется на холод в квартире, но ситуация не меняется.

«Сейчас смотрю на термометр. Он показывает 15 градусов в помещении, – говорит Татьяна. – Чтобы как-то согреться, приходится использовать электрообогреватели. Половина дома уже переболела. Звонила в управляющую компанию, приходили две женщины, замеряли температуру, но ситуация не меняется».

На схожие проблемы жалуется Тамара, старшая по дому № 22 на улице Гвардейцев. Как и дом, где проживает Татьяна, он снабжается теплом от котельной «Рудничная». Всего данный объект обеспечивает теплоносителем и горячей водой примерно пять тысяч человек.

«Температура в квартире практически как на улице, то есть минус 35 градусов, – грустно шутит Тамара. – Давно пора строить вторую котельную на Руднике (микрорайон. – Прим.), так как нынешняя не справляется. Но так холодно никогда не было».

Дело – труба

«МК-Урал» обратился за комментариями в управляющую компанию.

«В наши обязанности входит обеспечить исправность внутридомовых сетей, и мы свои обязанности выполняем, – прокомментировал ситуацию представитель УК. – Что касается холода, то здесь проблема на магистральных сетях. Теплоснабжающая организация отказывается давать нам пояснения, мотивируя это тем, что у них прямые договоры с жителями».

Ранее за теплоснабжение в Кушве отвечало МУП КГО «Теплосервис», которое было признано банкротом, а имущество – выставлено на реализацию. В 2018 году состоялся конкурс на заключение договора концессии. По его итогам победителем стало ООО «Производственное коммерческое предприятие Синергия» (ООО «ПКП Синергия»), зарегистрированное в Челябинске.

Прошлый отопительный сезон, по словам представителя управляющей компании, прошел более-менее спокойно, но в этом году жалоб на работу «Синергии» масса.

«В случае с Рудником мы предполагаем, что дело в том, что «Синергия» неправильно провела ремонт, поставив вместо труб, которые были в аварийном состоянии, новые, но меньшего диаметра, – говорит представитель УК. – Это подтверждают наши замеры. Температура теплоносителя на входе – 68 градусов, на выходе – 40 градусов. Мы делали замеры, когда на улице было минус 28 градусов, а по подписанному «Синергией» графику при такой уличной температуре температура теплоносителя на входе должна быть 84 градуса, а на выходе – 63. Кроме того, напор составляет три-четыре кубометра в час вместо положенных восьми».

Претензии к работе «Синергии» есть и у жителей других микрорайонов.

«Слышал, что в новогодние дни авария была на бывшей котельной Кушвинского завода прокатных валков (КЗПВ), которая дает тепло и горячую воду семи-восьми тысячам человек, – говорит представитель УК. – Когда наш директор позвонил представителю «Синергии», тот даже не знал об аварии. А когда у него спросили, почему не запускается резервный котел, он сказал, что тот на ремонте. Как же они так к отопительному сезону подготовились?»

В новогодние праздники произошла авария на бывшей котельной завода прокатных валков, отапливающей центральную часть города.

Обогрев улицы

В поселке Электромеханического завода (ЭМЗ) особых проблем с отоплением нет. Но жители с конца декабря не видели в кранах горячую воду.

«Претензии к качеству горячей воды у нас были и раньше, – рассказывает местный житель Алексей Азин. – Но с конца декабря горячей воды либо нет вообще, либо она холодная».

Корреспондент «МК-Урал» посетил поселок. Сразу бросается в глаза, что теплосети идут по улице без всякой изоляции. Допустим, «ПКП Синергия» может списать такое состояние магистрали на наследие МУПа, но предприятие работает в городе уже не первый отопительный сезон и более-менее привести в порядок сетевое хозяйство времени, наверное, было достаточно. Пока же вместе с домами местная котельная отапливает улицу.

Жители поселка ЭМЗ не видели горячей воды в кранах с конца декабря.

Примечательно, что в непосредственной близости от котельной мы обнаружили реку горячей воды, идущую от тепломагистрали. А с трубы в месте, где она проходит над дорогой, и с соседнего дерева свисают сосульки, судя по цвету, с изрядной примесью ржавчины.

«Местная достопримечательность – сталактиты», – шутит Алексей Азин.

В администрации Кушвинского городского округа в курсе ситуации, но, по словам начальника отдела по гражданской обороне Алексея Егозова, оснований для введения режима ЧС нет, так как горячая вода не относится к жизненно важным ресурсам в отличие от холодной воды или отопления.

Котельная ЭМЗ.

«21 января состоялось заседание муниципальной комиссии по ЧС, – рассказал Алексей Сергеевич. – Как пояснил представитель ресурсоснабжающей организации, причина – нехватка воды в системе распределения горячего водоснабжения. Это в свою очередь связано с аварией на водоводе, обеспечивающем котельную холодной водой. В итоге, пока горячая вода не циркулировала, все замерзло. Как нам доложили, ситуация на 90% устранена. Выводы из ситуации сделаны. Прокуратура внесла представления и в адрес администрации, и в адрес ресурсоснабжающей организации. Все виновные будут привлечены к ответственности».

Позиция о том, что оснований для введения режима ЧС нет, выглядит достаточно спорной. Непонятно, как, по мнению руководителя отдела, люди должны мыться, если на всю Кушву – всего одна общественная баня и та небольшого размера.

Поток горячей воды в непосредственной близости от котельной ЭМЗ.

Теплотрасса в поселке ЭМЗ и расположенное рядом дерево покрылись «сталактитами».

Работа за концессионера

«МК-Урал» обратился за комментариями и к главе Кушвинского городского округа Михаилу Слепухину. Градоначальник подтвердил, что в микрорайоне Рудник есть проблемы с отоплением, но с чем они связаны, администрации неизвестно.

«Мы тоже слышали, что на трех участках «Синергия» положила трубы не того диаметра, – сказал Михаил Слепухин. – Так это или нет, мы сможем проверить только весной. Обяжем их вскрыть места проведения работ или вскроем сами и посмотрим».

Заявление главы звучит не слишком оптимистично. Получается, что примерно пять тысяч человек как минимум до весны могут не дождаться нормальной подачи тепла.

По данным собственного источника «МК-Урал», ситуация в микрорайоне Рудник обсуждалась на совещании в мэрии 25 января. При этом представитель «ПКП Синергия» в ходе обсуждения проблемы заявил, что компания пока не имеет необходимых денег, чтобы переложить трубы.

К работе концессионера у администрации есть и другие претензии.

«В момент подготовки к подписанию соглашения нам в силу некоторых обязательств перед третьими лицами пришлось своими силами спроектировать и построить новую котельную в микрорайоне Вагонник, – сказал Михаил Слепухин. – При этом ее строительство входило в соглашение. Мы предложили «Синергии» выполнить другие работы на ту же сумму. Они отказались, мотивировав тем, что у них нет денег. Но ведь, когда они заходили, у них деньги были? В итоге они подали в арбитражный суд иск с требованием изменить финансовые условия концессии. Мы с этим категорически не согласны и намерены заставить их работать. Правительство Свердловской области и прокуратура, к слову, поддерживают нашу позицию».

Хочешь перерасчет – не включай обогреватель

Представитель «ПКП Синергия» в Кушве Роман Еремин, отвечая на вопрос, почему мерзнут жители Рудника, сначала не поверил, что такая проблема есть именно сейчас.

«Они (жители), наверное, ссылаются на какой-то другой день», – сказал он.

Когда же корреспондент уточнил, что жители сообщали ту температуру, которую видят прямо сейчас на градуснике, Роман Анатольевич посоветовал им составить акт с представителями управляющей компании, заверив, что по всем случаям отсутствия тепла «ПКП Синергия» всегда делает перерасчет.

Позиция представителя теплоснабжающей компании выглядит очень интересной. То есть получается, что вода нужной температуры и в нужном объеме в дом не поступила (как это утверждают в УК), но перерасчет сделают только тем жильцам, у кого есть время на вызов к себе представителей УК и составление акта. Сколько же денег за услугу сомнительного качества переплатят остальные? И как быть с тратами на электрообогреватели? Ведь за их использование перерасчет никто делать не будет.

К слову, сама процедура измерения температуры тоже вызывает вопросы. Сомнительно, что жильцы ради перерасчета готовы мерзнуть в холодных квартирах. Соответственно, представители УК зафиксируют уже температуру, повышенную в результате использования обогревателей.

«МК-Урал» связался и с генеральным директором «ПКП Синергия» Алексеем Парфентьевым. Руководитель предприятия сначала вообще заявил, что никаких проблем с отоплением нет, а затем объяснил их большим количеством нелегальных врезок. Что касается выполнения концессионного соглашения, то этот вопрос Алексей Парфентьев, по его словам, не готов обсуждать по телефону.

Магистральный трубопровод на многих участках не имеет изоляции.

Вероятно, представители компании-концессионера сами с проблемами отсутствия тепла и горячей воды не сталкиваются. Тем более, что генеральный директор и вовсе живет и работает в другом городе. Вряд ли мы ошибемся, предположив, что качественные жилищно-коммунальные услуги хотят получать все без исключения жители Кушвы. Вот только в том, что в ближайшее время все обозначенные проблемы будут устранены, к сожалению, есть сомнения. «МК-Урал» планирует обратиться в прокуратуру и Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, чтобы привлечь их внимание к ситуации в Кушве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру