Уральские операторы связи просят ФАС возбудить дело на энергетиков из-за тарифов на пользование опорами ЛЭП

Уральские операторы связи просят ФАС возбудить дело на энергетиков из-за тарифов на пользование опорами ЛЭП

Уральская ассоциация операторов связи намерена добиваться от Федеральной антимонопольной службы рассмотрения вопроса о наличии в действиях АО «Облкоммунэнерго» признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщает пресс-служба ассоциации, ранее ФАС возбудила целый ряд дел в других регионах по факту злоупотребления монопольным положением со стороны компаний, в собственности или управлении которых находятся линии электропередач. Первым стало дело в отношении АО «Орелоблэнерго». Федеральная антимонопольная служба установила, что энергетики ошибочно рассчитали тарифы на пользование опорами ЛЭП, установив их на уровне 231 рублей 22 копейки без НДС за опору вместо 36 рублей 60 копеек без НДС.

В УралАОС уверены, что ситуация, когда АО «Облкоммунэнерго» увеличило тарифы на пользование опорами в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе с 57 рублей до 413 рублей 80 копеек, идентична той, которая произошла в Орловской области. Тем не менее, ФАС пока не реагирует на обращения уральских операторов связи, предпочитая передавать решение этого вопроса своему региональному управлению. Свердловское УФАС в свою очередь не вмешивается в спор, несмотря на созданный прецедент.

«В настоящее время в Арбитражном суде Свердловской области уже рассматривается процесс, связанный с желанием АО «Облкоммунэнерго» заработать на операторах связи, для которых предложенный тариф грозит серьезным уровнем затрат, – говорится в заявлении УралАОС. – Что любопытно, Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области не обнаружило в действиях АО «Облкоммунэнерго» по установлению тарифа нарушений законодательства, таким образом, фактически согласившись с ним. Учитывая такую позицию регионального УФАС, операторы связи намерены добиться от ФАС России вмешательства в ситуацию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру