Свердловские цены на продукты выросли из-за засухи и дорогой упаковки

Свердловские цены на продукты выросли из-за засухи и дорогой упаковки
В Екатеринбурге выросли цены. Фото: google.com/maps.

В Свердловской области ускорился рост цен на мясо и молоко, но замедлился на сахар и майонез, сообщили в Отделе по связям с общественностью Уральского главного управления Банка России.

По данным кредитного учреждения, в октябре продовольственная инфляция в регионе составила 9,5%, по сравнению с сентябрем она выросла на 2,3 процентных пункта в годовом выражении. При этом она остается ниже средней по России (10,9%).

Рост цен на пищевые продукты ускорился из-за растущих затрат производителей, вызванных летней засухой (привела к сокращению урожая кормовых культур), ростом цен на удобрения, упаковку и ГСМ. По этой причине, например, серьезно подорожали помидоры, огурцы, мясо, молоко и яйца.

Рост инфляции сдерживался замедлением роста цен на майонез, сахар, подсолнечное масло. По данным экономиста Уральского ГУ Банка России Олега Оборина, в части сахара производители оказались подготовленными: они увеличили посевные площади и нарастили объемы производства после низкого урожая сахарной свеклы прошлого года.

Похожая ситуация сложилась с подсолнечным маслом. Из-за невысокого роста цен на массло не сильно подорожал и майонез, основной ингредиент которого – подсолнечное масло.

Потребительская корзина в октябре за год подорожала на 8,2%. В УрФО годовая инфляция в октябре составила 7%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру