Свердловское правительство сформировало нормативную базу для КРТ

Свердловское правительство сформировало нормативную базу для КРТ
Многие дома под расселения уже серьезно устарели. Фото: google.com/maps.

Свердловское правительство завершило формирование обязательной нормативной базы для внедрения механизмов комплексного развития территории (КРТ). 25 ноября на заседании под руководством губернатора Евгения Куйвашева утвердили порядок реализации решения о КРТ, сообщил свердловский Департамент информационной политики.

Порядок определяет перечень документов и действий, которые должен предпринять застройщик для реализации проекта. В нем указаны сроки направления уведомлений собственникам, подбора квартир для расселения, выплаты возмещений и т.д.

Также документом установлено право собственников недвижимости, которая попала в зону КРТ, на получение равнозначного жилья. В новом помещении жилая площадь не должна быть меньше, чем в освобождаемой квартире, также не должно уменьшаться количество комнат. При этом квартира должна соответствовать действующим стандартам и располагаться в МКД в том же населенном пункте, что и старое жилье.

Застройщик обязан представить на выбор собственнику не менее трех вариантов квартир. Собственник имеет право выбрать между равнозначным и равноценным возмещением, то есть между квартирой и денежной выплатой. Свой выбор собственник расселяемой недвижимости обозначает в специальном заявлении.

Новая недвижимость предоставляется по письменному заявлению. Если гражданин стоял в очереди на улучшение жилищных условий, ему может быть предоставлена квартира большей площади вне очереди – в найм или в собственность. Владельцы комнат в коммуналках смогут получить отдельную квартиру в собственность или по договору социального найма.

Как ранее сообщал МК-Урал, в Екатеринбурге администрация выбрала третий участок для возможной реализации проектов КРТ – район в 38 тыс. м. кв. в районе улиц Краснофлотцев, Донской, Корепина и Шефской на Эльмаше (ранее в программу КРТ внесли два участка с домами, построенными в 40-50-х на Уралмаше и Эльмаше).  

Здесь находится двадцать домов, пять из которых признаны аварийными, а один – нежилым. Эти дома были построены до и после Великой Отечественной войны для рабочих Эльмаша. Ранее жители этих домов просили мэрию рассмотреть вопрос о сносе или реконструкции данного жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру